«Инициативы от малых до огромных»: во Владивостоке помогают центру «Благое дело»

Это центр реабилитации и социальной адаптации.

В конце прошлой недели с визитом центр реабилитации и социальной адаптации «Благое дело» посетил глава Владивосток Константин Шестаков, где встретился с руководителем центра Геннадием Антроповым. Об этом информирует медиасообщество «Нулевой этаж».

АНО «Благое дело» — центр реабилитации и социальной адаптации детей с особенностями развития. Это площадка, на которой дети и их родители занимаются творческой деятельностью, помогающей им в раскрытии и развитии своего потенциала. Лепка, рисование, общение с животными, киносъемка – все это еще малая часть деятельности, которой занимается центр реабилитации и социальной адаптации «Благое дело».

Геннадий Антропов рассказал мэру об истории создания и развития организации и провел экскурсию по зданию, где ведут свою деятельность творческие студии. Ознакомил с ходом работ по благоустройству самого здания и прилегающей территории для формирования комфортной и уютной среды, которая станет центром притяжения творческих людей и объединений.

Здание, «унаследованное» от железнодорожников, долгое время пустовало, но с 2020 года перешло в ведение центра «Благое дело» по распоряжению губернатора Приморского края на пять лет. Сейчас обсуждается вопрос о продлении срока на 20 лет.

В помещениях здания центра расположились творческие студии, в котором дети учатся рисовать, снимать кино и общаться с животными. Многие керамические изделия, представленные на полках, сделаны руками воспитанников. Все это сильнейшие инструменты по развитию творческого потенциала и социальной адаптации детей с особенностями развития. Вокруг здания ведутся работы по благоустройству придомовой территории. Будет открыт уличный кинотеатр, также появится для проведения праздников и встреч.

К сегодняшнему дню многое уже сделано. Убрана территория, приведены в порядок несколько помещений, где уже сейчас дети занимаются творчеством.

Что касается финансовой стороны вопроса, «Благому делу» помогают неравнодушные граждане, центр также активно участвует во многих грантовых конкурсах. Многие приморцы помогают не только финансово, но и сами участвуют в благоустройстве территории.

Константин Шестаков отметил значимость развития центра «Благое дело» для города и призвал горожан внести свой вклад в его благоустройство. «Нужно рассказать о том, что здесь происходит. Какие добрые инициативы здесь реализуются, от малых до огромных»- , отметил глава города.

В центре провели специальное мероприятие, приуроченное ко дню рождения пса Шарика, где собирали средства на новую будку для животного.

А в воскресенье, 8 мая, на территории центра провели субботник с участием представителей власти и бизнеса. К уборке и облагораживании территории привлекалась специальная техника, которую выделила администрация города.

Субботник
Фото предоставлено медиасообществом «Нулевой этаж»

Площадка на территории центра АНО «Благое дело», которая долгое время нуждалась в капитальной уборке от мусора, силами властей, бизнеса и местных жителей была приведена в порядок. Были выполнены работы по вырубке аварийных деревьев, уборке от строительного мусора и разравниванию земли. На месте площадки после ряда строительных работ будет установлен уличный кинотеатр для жителей города.

Необходимо отметить значимость совместного формата работы между жителями, представителями власти и бизнеса в подобных акциях, так как он способствует не только развитию нашего города, но и сокращению вертикальных связей.

Субботник
Фото предоставлено медиасообществом «Нулевой этаж»

«Мы стараемся сделать максимально комфортную среду в этом месте, — рассказывает общественный помощник мэра Никита Злобин. — Помогаем с расширением заборов, будем укладывать печь, делать планировку земли, подключим людей, кто неравнодушен к детям, чтобы они помогли сделать благое дело для «Благого дела».

После работы все участники были приглашены на чаепитие с русским самоваром, где они пообщались и хорошо провели время.

Субботник
Фото предоставлено медиасообществом «Нулевой этаж»




«Подобные мероприятия будут проводиться как можно чаще, с привлечением горожан, студентов, представителей власти. Ведь только общими усилиями мы сможем добиться высоких результатов», — отметил один их участников акции.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *