ФНС приглашает на семинар по единому налоговому счёту

Единый налоговый счёт: ответы на популярные вопросы.

На текущий момент организована работа по внедрению нового сервиса для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей – Единый налоговый платёж, который позволит руководителям хозяйствующих субъектов упростить ведение финансово-хозяйственной деятельности. Об этом передает пресс-служба УФНС по Приморскому краю.

Единый налоговый платёж – это особый порядок уплаты налогов сборов, взносов, пеней, штрафов и процентов, который заключается в том, что сначала организации и ИП перечисляют денежные средства одним платежом, а затем перечисленные суммы засчитываются в счёт текущих платежей по налогам и взносам, а также имеющихся недоимок. УФНС России по Приморскому краю отвечает ТОП 10 часто задаваемых вопросов:

Зачем нужен единый налоговый счет (ЕНС)?

Значительные издержки на операции по уплате налогов, масса дополнительных показателей, которые нужно заполнить в платежном поручении, ошибки при перечислении платежей и как следствие деньги уходят не туда, по какому-то из бюджетов возникнет недоимка и соответственно появятся пени, взыскания.

Все это явилось предпосылками для разработки нового института – Единый налоговый счет.

С внедрением Единого налогового счета мы не только упрощаем процедуру уплаты объединяя разные суммы в одной платежке, но и исключаем такую ситуацию как наличие задолженности и переплаты по разным платежам у одного плательщика.

Налогоплательщик будет всегда четко, в виде одной суммы понимать свой баланс расчетов с государством – либо имеешь актив в виде суммы на своем счете, либо ты что-то должен – и тогда будет только один документ взыскания.

Фото — Валерий Лутор, Prim.News

Чем ЕНП будет лучше, чем имеющаяся система уплаты налогов и основные изменения для налогоплательщиков?

Вместо большого количества платежей и необходимости указания в них более 900 трлн. вариантов реквизитов денежные средства будут перечисляются единым налоговым платежом (ЕНП) с указанием только двух изменяемых реквизитов — суммы платежа и ИНН налогоплательщика.

Налоговый орган на основе имеющихся у него документов и информации самостоятельно распределит единый налоговый платеж в счет исполнения плательщиком обязанностей по уплате налогов.

Такая система уплаты налогов уже прошла трехлетнюю апробацию и положительно зарекомендовала себя в виде института единого налогового платежа физического лица.

Сколько нужно платить ЕНП?

Сумма ЕНП равна общей сумме обязанностей по уплате налогов, сборов и страховых взносов. Платить больше или авансом не нужно.

Изменяется ли порядок расчета налогов?

Нет, не изменяется. Внедрение ЕНС никак не меняет порядок расчета налогов и состав предоставляемой плательщиком информации.

Кто определяет принадлежность ЕНП – плательщик или налоговый орган? Если Единого платежа не хватит какой из налогов будет списан первым?

Определение принадлежности ЕНП осуществляется автоматически строго в соответствии с правилами, установленными НК РФ. Суммы обязательств ЮЛ и ИП будут погашены исходя из указанных самим плательщиком в декларации или заявлении об исчисленных суммах. Сначала будет погашена недоимка — начиная с налога с более ранним сроком уплаты, затем начисления с текущим сроком уплаты, затем пени, проценты и штрафы. Если сроки уплаты совпадают, то ЕНП распределится пропорционально суммам таких обязательств.

Бывают случаи потери платежа?

Потеря платежа и сейчас влечет недоимку. Однако в случае уплаты по ЕНП потерять платеж, с учетом указания в нем двух реквизитов (ИНН и сумма), практически невозможно. Кроме того, для поиска платежа в личном кабинете уже сейчас существует одноименный сервис.

Будет ли автосписание сумм, если плательщик не согласен?

Не будет. Существующая сегодня процедура оспаривания налогоплательщиком своих обязательств, в случае несогласия с начисленными суммами, не меняется. Если долг оспаривается в апелляционном порядке или суде и судом наложены обеспечительные меры, указанная сумма не подлежит взысканию и исключается из ЕНС.

Как будут поступать в бюджеты денежные средства по налогам, имеющим авансовые платежи (платежи, уплачиваемые ранее чем представление деклараций)?

Для региональных бюджетов период поступления денежных средств не изменится. Налоговый орган распределит ЕНП, на основании информации ежемесячно представленной плательщиком в виде Уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов.

В целях увеличения вероятности поступлений самих авансов и ускорения процесса взыскания в случае их неуплаты, в поправках ко второму чтению введена обязанность представления в налоговые органы налогоплательщиками Уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов.

Будут ли сложности с использованием ЕНС в ситуации, когда платеж по одному налогу влияет на размер другого, например, когда уплаченный налог на имущество уменьшает размер платежа по налогу на прибыль?

Нет, сложностей не будет. Уплаченная сумма налога на имущество будет определяться в соответствии с правилами распределения ЕНП и учитываться при расчете размера налога на прибыль.

Будет ли осуществляться информирование налогоплательщика в случае зачета из Единого платежа не по уведомлению налогоплательщика, а в ином порядке или размерах?

Да, в течении 5 дней по запросу налогоплательщика по ТКС, через ЛК или учетную систему налогоплательщика (ERP — система) и на бумажном носителе. Справка о принадлежности сумм ЕНП содержит сведения о всех денежных средствах, поступивших в качестве ЕНП, и иных суммах, формирующих сальдо ЕНС, с указанием их принадлежности, определенной на дату формирования справки.

Кроме того, данные о состоянии ЕНС и детализированная информация о распределении ЕНП будут доступны в онлайн режиме в личном кабинете налогоплательщика, через ТКС или в учетной системе налогоплательщика (ERP — система).

С более подробной информацией о внедрении Единого налогового счёта можно ознакомиться при помощи специальной брошюры.




Кроме того, 12 мая 2022 года в 10:00 заместитель начальника отдела урегулирования задолженности УФНС России по Приморскому краю Елена Ширшова расскажет об основных преимуществах Единого налогового счёта. Мероприятие состоится в режиме видеоконференц-связи. Принять участие можно, перейдя по ссылке.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *