Приезжие иностранцы воровали высоковольтные батареи во Владивостоке

Их задержали сотрудники угрозыска.

На Дальнем Востоке полицейские Владивостока и Хабаровска пресекли противоправную деятельность похитителей высоковольтных батарей, передаёт Prim.News со ссылкой на пресс-службу УМВД России по г. Владивостоку.

«Во Владивостоке в отделы полиции Ленинского, Первомайского, Первореченского и Советского районов города поступил ряд сообщений граждан о ночных кражах высоковольтных батарей с автомашин марки Toyota Aqua, припаркованных на придомовых территориях.

Фото — пресс-служба УМВД России по г. Владивостоку

Общий ущерб, причиненный потерпевшим, составил более миллиона рублей», — сообщила начальник отдела информации и общественных связей Ирина Сырова.

Злоумышленники проникали в автомобили, не оборудованные системой охранной сигнализации, преимущественно, вскрывая дверные замки и разбивая боковые стекла, после чего похищали высоковольтные батареи и скрывались на арендованных автомашинах, которые постоянно меняли.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили транспортные средства, на которых передвигались подозреваемые, а затем установили их личности.

«По месту проживания в городе Владивостоке полицейские задержали 26-летнего уроженца одной из республик Средней Азии. Двое его подельников пытались скрыться и избежать наказания, но вскоре были задержаны сотрудниками уголовного розыска УМВД России по городу Хабаровску. Ими также оказались приезжие из Средней Азии в возрасте 22 и 24 лет.

Фото — пресс-служба УМВД России по г. Владивостоку

Задержанные признались в содеянном и пояснили, что краденное они продавали своему соотечественнику, не упоминая о том, как оно оказалось у них.

Возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину», — добавила Ирина Сырова.

Максимальная санкция по данной статье предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Фигурантов уголовных дел заключили под стражу.




В ближайшее время подозреваемых этапируют из Хабаровска в СИЗО Владивостока.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *