Стартовал новый этап проекта по очувствлению бионических протезов рук

Он реализуется во Владивостоке.

Второй этап исследования по очувствлению бионических протезов рук и купированию фантомных болей начали Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ), компания «Моторика» — резидент фонда «Сколково» и Центр нейробиологии и нейрореабилитации имени Владимира Зельмана Сколковского института науки и технологий. Об этом передает пресс-служба ДВФУ.

Подготовка ко второму этапу стартовала в начале года. Для целевого исследования команда подготовила новую группу пациентов. Были введены новые параметры стимуляции с учетом предыдущих исследований и улучшена их методология.

В Медцентр ДВФУ приехали три человека: с последствиями травмы на уровне плеча и предплечья. Операцию по имплантации электродов провела команда Медицинского центра ДВФУ под руководством нейрохирурга, руководителя лаборатории экспериментальной медицины Школы медицины, эксперта Центра НТИ ДВФУ по направлению «Нейротехнологии и технологии VR/AR» Артура Биктимирова.

Протез
Фото пресс-службы ДВФУ

«Совместно с «Моторикой» мы проанализировали результаты первого этапа, и исходя из этого произвели коррекцию тактики нашего исследования. Дополнили активизацию периферических нервов стимуляцией спинного мозга, расширили экспериментальные и нейромодуляционные парадигмы, а также расширили группу пациентов. Теперь мы берем пациентов с более высоким уровнем ампутации — до плеча. Таким образом, мы планируем собрать еще больше данных для достижения конечной цели — создания технологии очувствления протеза», — отметил Артур Биктимиров.

После операции команда «Моторики», Сколтеха и ДВФУ приступила к подбору параметров электростимуляции для купирования фантомных болей, а после подбор параметров, обеспечивающих тактильные ощущения. В исследовании используется инженерный образец бионического протеза Manifesto с расширенными возможностями в плане управления и программирования.

В декабре 2021 года первый этап подтвердил возможность проведения инвазивных нейрофизиологических исследований на базе отечественной инфраструктуры с положительным результатом.

В конце прошлого года специалисты «Моторики» и ДВФУ смогли получить устойчивое подавление фантомных болей у пациентов при электростимуляции. Команда проекта собрала информацию об очувствлении и смогла купировать фантомную боль у пациентов. В этом году первые пилоты получат постоянные стимуляторы для купирования фантомных болей.

Команда «Моторики» продолжает развивать направление инвазивных технологий под руководством Юрия Матвиенко, которые позволят пациентам натурализовать протез с помощью имитации тактильных ощущений.

Исследование финансируется на средства раунда инвестиций, который «Моторика» привлекла от Дальневосточного фонда высоких технологий и Российского фонда прямых инвестиций в январе 2021 года.

«Моторика» планирует проводить следующий этап исследований, а также готова расширять направление группы пилотов с фантомными болями не только с травмой верхних конечностей, но и также планируется участие пилотов с травмой нижних конечностей. «Моторика» приглашает пилотов для дальнейшего исследования. Для участия нужно оставить заявку на сайте.




Сегодня медицинский кластер ДВФУ, куда входят Медицинский центр и Школа медицины, выступает площадкой для проведения хирургического лечения, последующего тестирования и контроля процесса адаптации установленных систем пациентам под наблюдением профильных специалистов. В учреждении проводятся высокотехнологичные операции, собственные исследования, внедряются инновационные методики лечения, проводится диагностика и реабилитация пациентов на основе последних разработок в области медицины.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *