«Застрявшие» в Сеуле российские картины вернутся во Владивосток

Картины русских авангардистов вернулись с выставки в Южной Корее в Россию. Это произведения из собраний четырех региональных музеев, включая шедевры Василия Кандинского и Казимира Малевича. Об этом передает РИА «Новости».

Сегодня произведения прибыли на склад в московском аэропорту Внуково, откуда транспортная компания перевезла их на собственный склад и распределила по фургонам для отправки.

Картины доставили в двух фургонах, в каждом из них было по одному вооруженному сотруднику.

«Произведения из Приморской государственной картинной галереи и Красноярского художественного музея имени Сурикова полетят самолетом в понедельник во Владивосток и Красноярск соответственно», — сообщил источник РИА «Новости».

Картинная галерея
Фото с сайта Приморской государственной картинной галереи

Ранее министр культуры Ольга Любимова поблагодарила коллег из МИД, посольства в Сеуле и транспортную компанию Art-Courier за помощь в возвращении картин.

Она подчеркнула важность поддержки и взаимопомощи, отметив, что власти делают все возможное для возвращения российских работ из-за рубежа в текущих условиях.

«В этом вопросе необходимо помогать всем музеям. Мы это прекрасно понимаем и стараемся делать все, чтобы наши произведения искусства возвращались и в федеральные, и в региональные учреждения культуры», — добавила она.

Выставка «Кандинский, Малевич и российский авангард: искусство революции» проходила в Сеуле с 31 декабря 2021 года по 17 апреля — там демонстрировались работы из собраний Екатеринбургского музея изобразительных искусств, Нижегородского государственного художественного музея, Красноярского художественного музея имени В.И. Сурикова и Приморской государственной картинной галереи.

Картины застряли в Южной Корее из-за отсутствия рейсов, об этом сообщалось 19 апреля. 12 мая в посольстве в Сеуле рассказали РИА «Новости», что 75 картин, включая такие шедевры, как «Супрематизм» Казимира Малевича и «Серый овал» Василия Кандинского, успешно отправили в Россию.




Согласно федеральному закону «О вывозе и ввозе культурных ценностей», полномочия по выдаче разрешений на ввоз предметов музейного фонда возложены именно на Минкультуры, поэтому ведомство осуществляет и контроль за их возвратом в Россию.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *