В правительстве России согласились с приморскими рыбаками по важному вопросу

В конечном счете пострадали бы обычные покупатели.

Позицию Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья об отмене запрета на вывоз рыбопромысловых судов поддержало правительство Российской Федерации. Соответствующее изменения накануне утверждены в постановлении от 11 мая 2022 г. № 850. Об этом говорится в релизе ассоциации.

Ранее правительство определило перечень ввезённых в Россию из-за рубежа товаров и оборудования, которые временно запрещается вывозить из страны. К данному шагу привела необходимость сохранения оборудования в ключевых секторах экономики. В перечень вошли суда рыболовные, плавучие базы и прочие суда для переработки и консервирования рыбных продуктов:

— Что это значит для наших рыбаков? Если говорить фактически — это запрет любого перемещения судов рыбопромыслового флота за пределами нашей страны. При этом более 80 процентов российского вылова водных биологических ресурсов осуществляется за пределами таможенной территории России. Введённый запрет, во-первых, делал невозможным рыболовство и проведение судоремонта за рубежом. Во-вторых, основной объем судоремонтных работ также осуществляется в иностранных портах и доках, — комментирует президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Георгий Мартынов.

Тигрофлот
Фото пресс-службы «Доброфлота»

В Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья подчеркивают, необходимость проведения судоремонта в иностранных портах обусловлена тем, что большая часть эксплуатируемого рыбопромыслового флота построена на зарубежных верфях:

— На данный момент отечественные судоремонтные организации не имеют технической возможности обеспечить весь необходимый объем работ в соответствии с требованиями Российского морского регистра судоходства.

Также среди главных опасений не только ограничение бесперебойной работы отечественных рыбопромышленников и сдерживание экономического потенциала предприятий:

— В конечном счете пострадали бы обычные жители, необеспеченные рыбной продукцией.

От имени рыбацкого сообщества региона предложения были направлены в Министерство промышленности и торговли России, Министерство транспорта и Федеральное агентство по рыболовству.




В Министерстве промышленности и торговли России подчеркнули, что с учетом анализа состояния соответствующих товарных рынков, а также консультаций, проведенных с представителями бизнеса и отраслевых предприятий, ведомством принято решение по существенному сокращению перечня товаров, в отношении которых в соответствии с постановлениями №№ 311 и 312 применяются запрет и разрешительный порядок вывоза за пределы Российской Федерации.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *