Во Владивостоке стартуют масштабные гастроли учебного театра РГИСИ

Для учебного театра эти гастроли стали самыми масштабными за всю историю.

Учебный театр Российского государственного института сценических искусств (РГИСИ) прибыл во Владивосток с самыми масштабными в его истории гастролями, которые впервые будут совмещены с приемной кампанией в вуз. Об этом журналистам сообщили педагоги РГИСИ в ходе пресс-конференции, передает ТАСС.

За пять дней студенты театрального вуза дадут пять спектаклей на сцене Приморской краевой филармонии. Спектакль «Мюзиклы-Ревю», который студенты подготовили под руководством заслуженного артиста РФ, заведующего кафедрой вокала и музыкального воспитания факультета музыкального театра и эстрадного искусства РГИСИ Ивана Благодера, будет показан дважды — 17 и 18 мая. В эти дни также состоятся прослушивания и консультации абитуриентов из Приморья, поступающих в институт по целевому набору. За счет регионального бюджета в следующем учебном году начнется обучение 26 студентов по направлениям «Кукольный театр» и «Музыкальный театр». После окончания вуза им предстоит вернуться в регион для работы в местных театрах и преподавания в филиале РГИСИ во Владивостоке, который планируется открыть в 2024 году.

Также приморские зрители увидят спектакль «Чужой» по пьесе современного автора Анастасии Букреевой, класс-концерт «Калейдоскоп» и класс-концерт факультета театра кукол «Любви счастливые моменты». Для директоров и главных инженеров театров состоятся практические семинары по технологиям информационного моделирования и охране труда.

«Мы сейчас приспосабливаемся к сцене, к акустике. У нас поменялась сценическая площадка, мы работаем [в РГИСИ] в амфитеатре, <...> мизансцены, что-то меняем», — сказал Благодер.

РГИСИ
Фото с сайта РГИСИ

Обучение для Приморья

Ректор РГИСИ Наталья Пахомова отметила, что для учебного театра эти гастроли стали самыми масштабными за всю историю — более 240 лет. [Они]« совпадают очень удачно и с началом приемной компании. <…> У нас обширная программа», — сказала ректор, отметив, что это стало возможным благодаря заинтересованности регионального руководства.

«В этом году мы начинаем отборочные презентации на два направления: актер-режиссер кукольного театра и актер-режиссер музыкального театра. При этом 10 мест актерам музыкального театра — целевые места региона, это регион будет финансировать в свое будущее, в будущее музыкального театра», — сообщила Пахомова, отметив, что опыт подготовки специалистов для работы в регионе у РГИСИ уже есть, там готовили команду для кукольного театра в Бурятии.

Благодер отметил, что вуз готовит разносторонних артистов, которые умеют петь, танцевать, хорошо подготовлены как драматические артисты.

«Костяк из пяти-восьми-десяти человек в театре кукол может сделать очень много. <…> Что касается обучения, наш институт вообще отличается тем, что наши педагоги все время придумывают новые задания, новые упражнения, новые манки для студентов. Приходит новое время, и каждый раз приходит новая публика, новые люди. <…> Что касается кукольников, все, что Иван Иванович [Благодер о профессиональных компетенциях студентов] сказал, имеет отношение к кукольникам. Плюс — умение работать с куклой», — сообщил доцент кафедры режиссуры и актерского мастерства театра кукол РГИСИ Александр Стависский.

Министр культуры и архивного дела региона Елена Бронникова отметила, что конкурс на 16 бюджетных мест для студентов по направлению «Театр кукол» проходит только среди абитуриентов из Приморья. Ректор РГИСИ пояснила, что в 2021 году, после отборочных консультаций, на каждое место претендовали от 120 до 200 человек со всей России, в зависимости от выбранного факультета.

Старейший театральный вуз




Российский государственный институт сценических искусств — старейший театральный вуз страны, основан в 1779 году. Является крупнейшим в Европе научно-образовательным центром сценических искусств, готовит специалистов всех основных театральных профессий. В вузе были заложены основы российской театральной педагогики. В состав РГИСИ входят семь факультетов: факультет актерского искусства и режиссуры; факультет музыкального театра и эстрадного искусства; факультет театра кукол; факультет сценографии и театральной технологии; театроведческий факультет; продюсерский факультет; факультет мастерства сценических постановок.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *