Комфортное дворовое пространство появится на одной из улиц Владивостока

Об этом рассказали в мэрии Владивостока.

Улица Прапорщика Комарова попала в перечень территорий, которые будут комплексно благоустроены по программе «1000 дворов Дальнего Востока», передает Prim.News со ссылкой на пресс-службу мэрии Владивостока.

Накануне, 17 мая, специалисты Дирекции общественных пространств Владивостока вместе с местными жителями обсудили будущее дворовой территории между домами № 31 и №31а.

Проект представила главный архитектор по благоустройству Архитектурной мастерской Лаптевой Анна Шатунова. Так, на территории предлагается обустроить две игровые площадки для детей разных возрастов, организовать спортивную зону, а также пространство для тихого отдыха. Помимо этого, на участке смонтируют освещение и проведут озеленительные работы.

Фото — Дирекция общественных пространств

«Пока мы еще определяемся, какие деревья и кустарники здесь будут высажены. Но по нашей идее это должны быть цветущие растения. Например, абрикосы или сирень», – уточнила Анна Шатунова.

Ознакомившись с проектом благоустройства, горожане попросили учесть элементы ограждений, для того чтобы исключить возможность проезда машин по обновленной территории, а также предусмотреть небольшой декоративный забор вокруг детской площадки, чтобы оградить её от территории, где выгуливают собак.

Как объяснил и. о. директора МАУ «Дирекция общественных пространств города Владивотока» Артур Шибаров, в программе «1000 дворов Дальнего Востока» во Владивостоке в этом году семь территорий – это улицы Добровольского, Русская, Успенского, Окатовая, Верхнепортовая и Карбышева. У каждой территории есть общественное ядро, которое останется муниципальным.

Напомним, последние четыре года по инициативе губернатора Приморья Олега Кожемяко во Владивостоке реализуется программа по ремонту дворов. Благодаря ей в городе удалось отремонтировать более 500 придомовых территорий. C этого года программа синхронизирована с федеральной программой Минвостокразвития России «1000 дворов Дальнего Востока». Обе программы ускорят создание комфортной среды в городах и районах Приморья.

Концепция благоустройства подразумевает многофункциональность таких дворов и прямое взаимодействие с жителями, а также необходимость «выйти» за пределы дворов и рассматривать благоустройство жилых кварталов и улиц в комплексе.

Решение о разработке программы «1000 дворов» было принято на VI Восточном экономическом форуме.




«Задача программы – поднять комфортность проживания жителей, создать лучшие условия жизни в Дальневосточном федеральном округе», – отметил полпред Президента в ДФО Юрий Трутнев.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *