Владивостокские таможенники пополнили бюджет на 17 млн рублей

847 дел об административных правонарушениях возбудили владивостокские таможенники в первом квартале 2022 года. По 464 делам (в том числе возбужденных в прошлом году) назначено штрафов на сумму 17 млн рублей, говорится в релизе Владивостокской таможни.

Большая часть дел связана с нарушениями в области таможенного дела – 660 дел. Почти половина из них — 272 дела — возбуждены по фактам недекларирования либо недостоверного декларирования товаров (ст. 16.2 КоАП РФ); 101 дело – по фактам несоблюдения запретов или ограничений на ввоз/вывоз товаров (ст. 16.3 КоАП РФ).

В связи с нарушениями валютного законодательства (ст. 15.25 КоАП РФ) возбуждено 78 дел; по фактам непредставления или несвоевременного представления в таможенный орган статистической формы учета перемещения товаров (ст. 19.7.13 КоАП РФ) — 40 дел.

Таможня, таможенный контроль
Фото Prim.News

В уполномоченные органы передано имущество общей стоимостью 7,5 млн рублей.




Заместитель начальника отдела административных расследований Владивостокской таможни Борис Хапиков: «Работа Владивостокской таможни по пресечению административных правонарушений с 6 апреля 2022 года осуществляется с учетом внесенных в КоАП РФ изменений, смягчающих административную ответственность. Это касается снижения размеров административных штрафов, исключения «двойной» ответственности организации и работника, предупреждений за первое нарушение вместо материального взыскания. Новые правила позволяют снизить административную нагрузку на бизнес».

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *