С горы Алханай стартовал проект «Семь чудес Дальнего Востока» в Забайкалье

Одно из семи чудес Забайкалья – это гора Алханай.

Участники проекта «Семь чудес Дальнего Востока с Лялей Алексаковой» посетили Забайкальский край для того, чтобы и там найти заветные семь чудес! Проект направлен на развитие туризма и экологическое просвещение населения. Ведь все мы знаем, как важно любить природу и заботиться о ней. Команда проекта намерена осветить все 11 регионов Дальнего Востока и в каждом планирует найти по семь чудес природы. В Забайкалье проект стартовал с горы Алханай.

Ляля Алексакова
Фото Андрея Михайлова

Одно из семи чудес Забайкалья – это гора Алханай. Она является одной из пяти вершин буддизма – одной из ступеней к духовному развитию.

Гора Алханай находится в национальном парке Алханай. Этот парк охраняет природу, ландшафты, краснокнижных животных и растения. Парк интересен тем, что природные объекты, расположенные на его территории, являются культовыми объектами – объектами поклонения. Например, арка — святое место для буддистов.

Храм
Фото Андрея Михайлова

В национальном парке Алханай для туристов есть шесть маршрутов. Один из самых популярных маршрутов, который, в свою очередь, и ведёт к этой арке. Там же есть щель из камней – так называемый портал, или «щель грешника». Когда люди проходят через неё, принято считать, что они духовно очищаются. Неподалёку находится и чрево матери, куда приходят люди с молитвой за то, чтобы попросить у Бога дар – ребёнка. Берут из грота камушек, и, если ребёнок родится, то обязательно нужно вернуться и отдать камушек обратно, в тот же грот. Также можно поднести дары чреву матери, чтобы задобрить духов. Однако сотрудники указывают на то, что дары желательно приносить биоразлагаемые, или еду для зверьков.

А ещё своими эмоциями поделились участники команды проекта!

Алханай
Фото Андрея Михайлова

Ляля Алексакова:

— Алханай – это место силы. Когда находишься там, чувствуешь прилив энергии, чувствуешь, как наполняешься счастьем прямо из недра Земли. Все уже знают, что в Алханае можно загадать желание, и это чувствуется сразу. Я, например, даже походила босиком по камням, несмотря на то, что это был май, — настолько хотелось ощутить энергию земли, энергию камней. И не хочется уходить из самого Алханая. Наша команда побывала там три раза: в первый раз нам удалось сфотографировать яркую звёздную ночь – это просто непередаваемая красота!

Ляля Алексакова
Фото Андрея Михайлова

Первые два раза посещения Алханая мы делали репортажи для создания «Семи чудес Забайкальского края с Лялей Алексаковой». А третий раз мы поднялись, чтобы сделать съёмку клипа на новую песню «Кто-то рядом». Алханай поразил нас своей красотой и мы не удержались от дополнительных съёмок. Конечно, на территории Алханая могут жить и медведи, и без инструкции туристам гулять там не позволено. В парке Алханай возможно передвигаться только со специалистами и проводниками, от которых, в свою очередь, тоже исходит какой-то душевный свет. С ними не хочется расставаться – настолько они становятся близкими. Когда мы шли по маршруту, мы затратили на его прохождение примерно пять часов. Конечно, потому что мы останавливались и фотографировались. Первым таким местом стала видовая площадка на Дэмчог Сумэ, и, когда мы зашли, мы просто потеряли дар речи! Виды просто фантастические, бескрайний сосновый бор, чудесные растения.

Пометка для вас, туристы: национальный парк Алханай работает с июня по октябрь. Идеальное время пребывания: июль—август.

Андрей Михайлов
Андрей Михайлов

Фотограф проекта Андрей Михайлов:

— Главное отличие Алханая – это, конечно, сосновый бор. Который находится просто везде. Природа наградила это место по-настоящему. Деревья на территории просто восхищают и радуют взгляд. Меня больше всего впечатлило чистейшее звёздное небо – для астрофотографов это лучшее место, это чистейший воздух и чистейшая вода, которую буквально можно пить у начала истоков.

Команда проекта: фотограф — Андрей Михайлов, ведущая — Ляля Алексакова, композитор – Миша Комаров, сопродюсер – Анастасия Ромеронова, журналисты – Ирина Ольшевская, Михаил Андронов, Вероника Барановская, Светлана Кузьминская, Арина Химичева, Анна Лушина.

Алханай
Фото Андрея Михайлова

Проект осуществляется при поддержке Ростуризма, Минвостокразвития, губернатора Забайкальского края. Команда проекта благодарит национальный парк «Алханай» за помощь в реализации проекта и выражает особую благодарность проводникам в парке – Буянте Сономову и Очирниме Доржинимаевичу.




Фото: Андрей Михайлов
Текст: Вероника Барановская

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *