В Приморье идёт ликвидация утечки нефтепродуктов в бухте Рудная

Площадь загрязнения составляет около 40 тысяч квадратных метров.

Утечки нефтепродуктов в бухте Рудная Японского море больше не наблюдается, сообщил в четверг старший помощник владивостокского природоохранного прокурора Александр Герасимов. Морспасслужба ведет ликвидацию загрязнения. Об этом передает ТАСС.

Накануне Минприроды РФ сообщило о пленке радужного цвета площадью около 40 тыс. квадратных метров, которую обнаружили в акватории Японского моря вблизи села в Приморском крае. По предварительной информации, произошел прорыв аварийной секции выносного терминала нефтебазы ООО «Фининвест».

Разлив нефтепродуктов
Тематическое фото пресс-службы Морской спасательной службы

«Работа по сбору нефтепродуктов вчера проводилась на протяжении всего светлого времени дня, были собраны нефтепродукты на площади 500 метров по береговой полосе на 10 метров в ширину. Загрязнение не распространяется, его не унесет в море, так как там дует южный ветер, и определенная часть мазута попадет на берег. Нефтепродукты собирает Морспасслужба, работы будут продолжены сегодня и будут установлены боновые заграждения, которым вчера помешали волны. Из самой поврежденной трубы утечки сейчас не наблюдается», — рассказал Герасимов.

Он добавил, что причиной разлива, по предварительным данным, стал выведенный из эксплуатации нефтеналивной пирс, который еще в 2006 году был законсервирован. По одной из версий, зимой произошло его частичное разрушение, а после оттаивания углеводородов они попали в воду. Объем вылившегося топлива устанавливается.




«Сейчас проводятся предварительные мероприятия для установления ответственного за терминал субъекта. Если он был законсервирован, то собственник обязан следить и поддерживать его в надлежащем состоянии. Произведен осмотр документов сотрудниками Ростехнадзора. Согласно протоколу, составленному специалистами Росрыболовства, погибших организмов пока не обнаружено», — отметил собеседник агентства.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *