Вы не поверите: в Приморье в апреле что-то подешевело

В целом годовая инфляция в Приморье в апреле увеличилась и составила 16,06%.

Цены на некоторые овощи и фрукты в Приморском крае в апреле снизились по сравнению с прошлым месяцем. В частности, дешевле, чем в марте, стоили бананы и капуста. Об этом передает пресс-служба Дальневосточного ГУ Банка России.

«Увеличение импортных поставок и укрепление рубля способствовали снижению цен на бананы и капусту в апреле по сравнению с мартом. В среднем бананы в крае в течение месяца подешевели на 16%, капуста — на 1,7%. Также наблюдалось замедление роста цен на эти товары в годовом выражении», — отметил главный экономист экономического управления Дальневосточного ГУ Банка России Антон Гулевич.

Бананы
Фото пресс-службы Банка России

В то же время ускорился рост цен на молоко: из-за перебоев в международных поставках подорожали импортные корма и ветеринарные препараты, выросли расходы на оборудование и упаковку. Внешние санкции также стали причиной перебоев в производстве жестяных банок из-за недостатка импортных материалов. Это обусловило ускорение роста цен на рыбные консервы в годовом выражении.




В целом годовая инфляция в Приморье в апреле увеличилась и составила 16,06% после 14,96% в марте, что выше значения по Дальневосточному федеральному округу — 15,54%, но по-прежнему ниже, чем по России, — 17,83%. Проводимая Банком России денежно-кредитная политика обеспечит снижение инфляции до 5–7% в 2023 году и ее возвращение к цели вблизи 4% в год в 2024 году.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *