В Приморье будут судить бывшего капитана затонувшего краболова «Акванавт»

Трагедия произошла в феврале.

Приморским транспортным прокурором утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего капитана рыболовного судна «Акванавт». Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 263 Уголовного кодекса Российской Федерации – нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта лицом, в силу занимаемой должности обязанным соблюдать эти правила, повлекшее по неосторожности смерть человека. Об этом сообщает Дальневосточная транспортная прокуратура.

Судно, принадлежащее ООО «Примкраб», затонуло 2 февраля сразу после швартовки у причальной стенки в порту Зарубино Хасанского района Приморского края. Большая часть экипажа успела высадиться на берег, старшего механика спасти не удалось.

Судно "Акванавт"
Фото пресс-службы «Примкраба»

Как установлено предварительным следствием, непосредственной причиной случившегося послужили действия капитана судна, который проигнорировал требования об остойчивости и непотопляемости судна, а также положений ряда нормативных правовых документов, регламентирующих правила движения и эксплуатации морского транспорта. Он допустил перегруз транспортного средства более чем на 44 тонны, что почти в два раза превысило его максимально допустимую грузоподъемность. В результате у судна возник критический крен на левый борт, забортная вода поступила во внутренние помещения, что привело к резкой потере остойчивости и стремительному затоплению.

Сразу после происшествия в средствах массовой информации и различных Интернет-ресурсах обсуждалась версия о том, что судно затонуло по причине умышленных действий погибшего старшего механика, однако в ходе расследования уголовного дела данная информация не подтвердилась.




24 мая уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Хасанский районный суд Приморского края для рассмотрения по существу.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *