Антимонопольная служба вынесла предупреждение аэропорту Владивосток

Приморское УФАС России выдало предупреждение АО «Международный аэропорт Владивосток». Об этом говорится в релизе ведомства.

Между АО «МАВ» и авиакомпанией «Аврора» заключено соглашение, в рамках которого аэропорт предоставляет услуги по наземному обслуживанию в международном аэропорту Владивосток имени В.К. Арсеньева, в том числе устанавливает и убирает пассажирские трапы (телетрапы).

Как следует из приказа Министерства транспорта Российской Федерации, за использование телетрапа устанавливается отдельный тариф за один час его эксплуатации. Плата определяется по установленному тарифу и фактическому времени использования каждого предоставленного телетрапа.

Аэропорт Владивосток
Аэропорт Владивосток. Фото пресс-службы предприятия

Вместе с тем, с января 2021 года аэропортом были изменены правила применения вышеуказанного тарифа путём округления фактического времени использования телетрапа до часа в большую сторону.

Таким образом АО «МАВ» определяет плату за услугу использования телетрапа по установленному тарифу не по фактическому времени использования каждого предоставленного телетрапа, а с округлением неполного часа до полного, что вынуждает авиакомпании платить за неоказанную услугу или за время, в которое телетрап не использовался.

Приморское УФАС России выдало АО «Международный аэропорт Владивосток» предупреждение о необходимости прекращения нарушения антимонопольного законодательства (пункт 3 части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции») путём определения платы по предоставлению каждого телетрапа за фактически использованное время.




Предупреждение должно быть исполнено в 10-дневный срок с момента его получения.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *