Масштабным благоустройством займутся на берегах озера в Приморье

Объекты благоустройства будут располагаться вдоль береговой полосы озера.

В настоящее время администрацией Находкинского городского округа реализуется крупный проект туристической инфраструктуры по благоустройству набережной озера Соленого, расположенной в водоохранной зоне озера. Об этом сообщает региональное управление Росрыболовства.

Озеро Соленое
Фото пресс-службы администрации Находки

Объекты благоустройства будут располагаться вдоль береговой полосы озера протяженностью более 320 метров, на площади более восьми тысяч кв. метров. Благоустройство территории предусмотрено в три этапа. С южной стороны будет пешеходная набережная с оборудованными местами для отдыха, с северо-восточной стороны – широкая велодорожка из асфальтобетона. В пространстве между ними будут находиться спортивные и детские площадки и арт-объекты. Проектом также предусмотрена система лотков-водоперехватов для направления сточных вод на проектируемые локальные очистные сооружения.

Специалистами приморского теруправления Росрыболовства проведен анализ представленной проектной документации на предмет соблюдения требований природоохранного законодательства. В связи с тем, что проектом предусмотрены необходимые мероприятия по предотвращению и снижению негативного воздействия на водные биологические ресурсы и среду их обитания, в адрес проектировщика направлено заключение о его согласовании.




Площадь озера Соленое в Находке составляет около 45 га. Глубины в озере составляют от 4-5 метров в его северной части до 1-1,5 метра в остальной акватории. Ихтиофауна озера представлена такими видами рыб, как амурский сазан, серебряный карась, озерный гольян, амурский сом, головешка-ротан и девятииглая колюшка.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *