Плохие дороги, теневой бизнес и отсутствие бренда: что мешает развивать туризм в Приморье

Об этом говорят на «Тихоокеанском туристском форуме — 2022».

Инфраструктурные проблемы, сезонность, компании, работающие «в тени», отсутствие четкого бренда региона, порой слабая клиентоориентированность, уровень подготовки кадров, дефицит и разрозненность информации для гостей — это основные проблемы, которые мешают развитию туризма в Приморье.

Результаты своего исследования в ходе «Тихоокеанского туристского форума — 2022» представили эксперт Ассоциации предприятий общественного питания Санкт-Петербурга Яков Пак и кандидат социологических наук, эксперт в сфере маркетинга гостеприимства, туристического маркетинга и маркетинговых исследований Анна Савинова.

К примеру, если во Владивостоке дорожная сеть находится во вполне удовлетворительном состоянии, то внутри Приморья дело обстоит намного хуже. Иногда гости региона стоят во многочасовых пробках к месту назначения вместо того, чтобы наслаждаться отдыхом. Не говоря уже о качестве некоторых дорог к довольно популярным местам.

ТТФ
Фото Prim.News

По словам экспертов, Приморье — не единственный регион, в котором самый благоприятный летний сезон весьма короткий. Однако пока они не видят широкого стремления со стороны бизнеса предложить туристический продукт весной, осенью или зимой.

Есть проблемы и с позиционированием Приморья как туристического бренда, в отличие, например, от Камчатки или Байкала. Речь должна идти про регион, в который хочется поехать. Нужно определиться, чем Приморье отличается от Камчатки, Алтая, Сахалина, Калининградской области, Байкальского и других регионов, и нужно, чтобы аудитория это четко понимала. При этом существуют также дефицит и разрозненность информации для туристов. Даже официальный туристический портал сегодня не всегда можно найти на первых строках выдачи в поисковых системах.

Примечательно, что в ходе исследования авторы выявили совсем немного негативных ассоциаций, которые вызывают путешествия в Приморье. Это неустроенность, неухоженность, коррупция и контрабанда. А к позитивным ассоциациям и образам относятся морская тематика и морепродукты, природные красоты, фауна, особенности ландшафта, географическое положение (Азия/Европа), климатические условия (в том числе туман, большое количество солнечных дней), конкретные места, эмоциональные ассоциации (свобода, умиротворение, спокойствие и чистота).

Еще одна особенность Приморья, которая может помочь в его позиционировании, — это тот факт, что жители западной части России воспринимают поездку сюда как путешествие к океану, а не просто к морю, как в случае Южного федерального округа или Калининграда.

Также исследователи выделили несколько сегментов потребителей туристического продукта, под каждый из которых можно сформировать свое предложение.

Как сообщалось, Приморский край в этом году могут посетить 2,8 млн туристов, что на полмиллиона больше, чем в 2021 году, сообщил зампред правительства региона Николай Стецко. Об этом передавал «Интерфакс».




«В целом в этом году ожидаем больший поток туристов по понятным причинам закрытия границ. В прошлом году нас посетило примерно 2,3 млн отдыхающих, в этом 2,8 млн ожидаем», — сказал Стецко в ходе прямого эфира в соцсетях.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *