Приморскую судоходную компанию «Гудзон» признали банкротом

Под американские санкции попал весь флот «Гудзона», состоящий из пяти сухогрузов и танкера.

Арбитражный суд Приморского края признал несостоятельным (банкротом) находящееся под санкциями США ООО «Судоходная компания Гудзон» (Владивосток) и открыл в отношении компании конкурсное производство сроком на шесть месяцев. Об этом передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря суда Ингу Сорокину.

Банкротство грузоперевозчика было инициировано ООО «Гарант-Бункер» (Находка, Приморский край) в связи с задолженностью в размере 8,5 млн рублей. В августе 2021 года суд ввел в отношении должника процедуру наблюдения.

Судно "Гудзона"
Судно «Гудзона». Фото предоставлено компанией

В начале 2018 года США ввели санкции против двух фирм из Владивостока – «Судоходной компании Гудзон» и «Приморской морской логистической компании». Под санкции попал весь флот «Гудзона», состоящий из пяти сухогрузов и танкера. Эти меры США обосновали перекачкой нефтепродуктов, предположительно, с принадлежащего «Гудзону» танкера «Патриот» на два танкера КНДР в январе 2018 года.

По заявлению руководства «Гудзона», компания никогда не работала с Северной Кореей, поэтому внесена в санкционный список необоснованно. Владельцы судоходной компании вели переписку с Минфином США и добивались снятия санкций, но безуспешно.




«Судоходная компания Гудзон» специализируется на перевозках крупногабаритных и тяжеловесных грузов и плавучих объектов между портами Дальнего Востока и стран АТР. По данным ЕГРЮЛ, владельцем компании является ее гендиректор Геннадий Кононенко.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *