«Разрывают могилы»: медведи наводят ужас на посетителей кладбища в Хабаровском крае

Кладбище закрыли из-за визитов диких хищников.

Медведи вновь начали заходить на кладбище в Комсомольске-на-Амуре в поисках пищи, погост временно закрыт, сообщает «Интерфакс — Дальний Восток» со ссылкой на пресс-службу администрации города.

«С сегодняшнего дня городское кладбище закрыто для посещений. Такое решение было принято в связи с появлением медведя на одном из кварталов», — сказано в сообщении.

Медведь, зоопарк Садгород. Фото - Prim.News
Тематическая иллюстрация. Фото — Валерий Лутор, Prim.News

Спецкомбинат коммунального обслуживания уже обратился к охотоведам для решения проблемы. Администрация города убедительно просит жителей до официального открытия кладбища отказаться от его посещения для собственной безопасности.

Нашествие медведей на городской погост в Комсомольске-на-Амуре случается ежегодно — хищники ломают надгробия и разрывают могилы. Кладбище расположено близко к лесу, и запах свежих захоронений привлекает диких животных. Были замечены как гималайские, так и бурые медведи. Прошлым летом зафиксирован случай, когда на кладбище в поисках пищи зашла медведица с потомством. При этом, как отмечают специалисты, хищники не боятся людей и представляют реальную угрозу. Отстрел решает проблему временно, до прихода новых животных.




Как сообщали местные СМИ, территория кладбища вмещает более 100 кварталов и огородить его слишком затратно и неэффективно — медведи легко обойдут заборы в местах новых захоронений.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *