Арендное жильё планируют строить на острове Русский

В портфеле ДОМ.РФ уже есть арендный проект в Приморском крае.

По итогам аукциона «за долю» на острове Русский во Владивостоке (Приморский край) планируется реализовать очередной арендный проект ДОМ.РФ. Часть жилья, переданного Единому институту развития, будет предназначена, в том числе, для проживания студентов и преподавателей Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). Об этом специалисты ДОМ.РФ рассказали во время специального роад-шоу представителям приморских властей и застройщикам, говорится в релизе ДОМ.РФ.

На торги выставлены 11 участков общей площадью 8,32 га под строительство не менее 78,1 тыс. кв. м жилья. Аукцион пройдет 8 июля 2022 года. Прием заявок завершается 4 июля. Стартовая доля, с которой начнутся торги, составляет 7%. Микрорайон будет построен в соответствии с разработанным ДОМ.РФ и Минстроем России Стандартом комплексного развития территорий (КРТ), с применением современных технологий и стройматериалов.

Предполагается, что совместными усилиями ДОМ.РФ, инвестора и краевых властей на Русском будет реализован комплексный проект, включающий в себя строительство не только современного жилья средней этажности, но и социальной инфраструктуры, создание зон отдыха, рекреационных объектов, проведение озеленения.

Участок
Иллюстрация с сайта ДОМ.РФ

«ДОМ.РФ последовательно реализует проекты на Дальнем Востоке в соответствии с планом мероприятий, утвержденным правительством России. Их цель — помощь в развитии строительной отрасли и жилищной сферы на этих территориях. Так, для площадки на Русском специалистами Единого института развития уже проведена масштабная градостроительная подготовка, ДОМ.РФ вложил значительные средства в формирование транспортной инфраструктуры района», — отметил директор подразделения продвижения и предоставления земельных участков ДОМ.РФ Николай Сарокваша.

Квартиры, полученные Единым институтом развития по итогам аукциона «за долю», планируется использовать под реализацию проекта арендного жилья. Оно может быть востребовано резидентами ИНТЦ «Русский», а также студентами и преподавателями расположенного здесь Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) и другими специалистами, работающими на острове.

«В крае динамично развивается жилищное строительство. Приморье – лидер на Дальнем Востоке по объему возводимого жилья. На сегодняшний день мы достигли показателя в 900 тыс. кв. м жилья в год. Наша цель — выйти на показатель более 1 млн кв. м в 2022 году, в 2023—2024 годах – на 2,8 млн кв. м, и в дальнейшем ежегодно наращивать объемы на 300 тысяч. Вся работа ведется в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Достижение таких результатов невозможно без работающих в крае надежных партнеров в лице ДОМ.РФ и застройщиков, способных реализовать масштабные проекты комплексного строительства, а также местных производителей строительных материалов, из которых можно быстро и качественно возводить современное, комфортное, а главное — доступное для приморцев жилье», — подчеркнула первый вице-губернатор – председатель правительства Приморского края Вера Щербина.

Проекты арендного жилья могут быть эффективными лишь при условии введения в регионах льготы по налогу на имущество в отношении арендных домов. В Приморском крае власти уже приняли положительное решение по этому вопросу. Еще в 14 субъектах РФ, включая Хабаровский край и Амурскую область, эта льгота действует. В семи регионах (в т.ч., — на Сахалине) планируется ввести ее в ближайшее время.

В портфеле ДОМ.РФ уже есть арендный проект в Приморском крае: в г. Большой Камень финансируется строительство арендного жилья для 4,6 тыс. семей сотрудников судостроительного комплекса «Звезда». На сегодня уже введены в эксплуатацию 15 домов на 752 квартиры, они сдаются в аренду сотрудникам по доступным ставкам. Также ДОМ.РФ рассматривает реализацию еще одного проекта арендного жилья в Приморье и проектов на Сахалине, Камчатке, в Якутии и Амурской области.




Представители ДОМ.РФ и Банка ДОМ.РФ в ходе роад-шоу также побывали на участках под будущую застройку, обсудили с представителями власти и девелоперами их особенности, рассказали о финансовых инструментах, которые можно применить при реализации проектов.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *