Пришвинскую коллекцию передали в дар Музею-заповеднику истории Дальнего Востока имени Арсеньева

Писатель совершил около 20 поездок по югу Приморского края.

Коллекция Музея-заповедника истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева вновь пополнилась бесценными предметами, переданными жителями Приморского края. Подарок связан с именем Михаила Пришвина, писателя, сделавшего огромный вклад в отечественную литературу. Об этом передает пресс-служба музея.

Член Русского географического общества, краевед, коллекционер Юрий Шпилев передал в дар музею обширную коллекцию архивных материалов — книги, письма, документы, альбомы с фотографиями.

Особо ценен, по словам коллекционера, альбом с редкими снимками, полученными из Дома-музея М. Пришвина в Дунино. Фотоальбом принадлежал экипажу контейнеровоза «Михаил Пришвин», работавшему в 1970-90-е годы в Дальневосточном морском пароходстве. Более четверти века альбом украшал кают-компанию судна, носившего имя русского писателя, затем, после списания контейнеровоза, на долгие годы был потерян. Но удача коллекционера не подвела Юрия: он нашел его в одном из антикварных магазинов спустя много лет. И вот сейчас этот раритет займет достойное место в коллекции Музея-заповедника истории Дальнего Востока.

Дарители
Фото пресс-службы Музея истории Дальнего Востока имени Владимира Арсеньева

Заслуженный работник культуры РФ, член Союза художников РФ Владимир Олейников передал в дар уникальные графические листы, в которых каллиграфически воссоздал фрагменты текста повести «Женьшень», а также портрет писателя, выполненный акварелью в технике пуантилизма.

Более 20 лет творчества мастера приморской акварели связано с именем писателя, воспевавшего красоту природы и ее взаимоотношений с человеком. Владимир Иванович стал одним из идейных вдохновителей создания в 2001 году творческого движения «Дом Пришвина», к которому присоединились художники, литераторы, библиотекари, исследователи и поклонники творчества писателя.

Дарители
Фото пресс-службы Музея истории Дальнего Востока имени Владимира Арсеньева

За эти годы в библиотеках края прошли десятки просветительских мероприятий, а художники-члены творческого объединения организовали поездки по маршрутам писателя, создали пейзажи, позже представленные на выставках.

Как отметил Владимир Олеников, решение передать пришвинскую коллекцию в дар Музею-заповеднику истории Дальнего Востока, носящего имя знаменитого исследователя, путешественника, писателя, именно сейчас принято не случайно.

«Этот год 150-летия Владимира Клавдиевича Арсеньева. В 2023 году будет отмечаться 150-летний юбилей Михаила Пришвина, писателя, чья судьба также неразрывно связана с Дальним Востоком. Мы хотим таким образом подчеркнуть связь между двумя замечательными исследователями природы – Арсеньевым и Пришвиным», — подчеркнул художник.

Дарители
Фото пресс-службы Музея истории Дальнего Востока имени Владимира Арсеньева




Как известно, Пришвин собирался на Дальний Восток еще в 1928 году после случившегося в Загорске знакомства с Арсеньевым. Но приехать сумел только в 1931 году, когда Владимира Клавдиевича уже не стало. 58-летний писатель совершил около 20 поездок по югу Приморского края. Путешествие послужило импульсом для создания целой серии замечательных литературных произведений. «Женьшень», «Голубые песцы», «Олень-цветок», серии рассказов «Этажи леса» и другие – эти удивительные тексты Пришвина посвящены описаниям собственных впечатлений от встреч с природой и отличаются необычайной выразительностью и красотой языка.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *