В Приморье ещё 16 земельных участков определили под застройку

Проект «Земля для стройки» — это сервис на базе публичной кадастровой карты.

Шестнадцать земельных участков для строительства было выявлено в первые четыре месяца 2022 года в рамках соглашения между Росреестром и правительством Приморского края о совместной реализации проекта «Земля для стройки». Об этом говорится в релизе ведомства.

Проект «Земля для стройки» — это сервис на базе публичной кадастровой карты, позволяющий в онлайн-режиме оценить и выбрать территории для жилищного строительства, а подписанное летом прошлого года соглашение между Росреестром и правительством Приморского края призвано обеспечить наполнение и успешное функционирование этого сервиса. В соответствии с ним, в частности, министерство имущественных и земельных отношений Приморского края предоставляет сведения о земельных участках и территориях, имеющих потенциал вовлечения в оборот для жилищного строительства, а ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» обрабатывает и размещает на публичной кадастровой карте полученные сведения.

Геодезия, строительство
Фото пресс-службы администрации Южно-Сахалинска

Кроме того, для поиска и определения земельных участков, пригодных под жилищное строительство, при управлении Росреестра по Приморскому краю был создан оперативный штаб, в который вошли представители федеральных и региональных органов государственной власти и органов местного самоуправления.

На сегодняшний день сервис «Земля для стройки» располагает более 200 земельными участками для жилищного строительства в разных уголках Приморья общей площадью почти 1000 гектаров. Последние 16 участков, выявленные за период январь—апрель этого года в рамках соглашения между Росреестром и правительством Приморского края, располагаются в Арсеньеве, Спасске-Дальнем, Фокино и селе Воздвиженка (Уссурийский городской округ). 15 земельных участков могут быть использованы под индивидуальное жилищное строительство, один — под строительство многоквартирного дома.

Пользоваться сервисом «Земля для стройки» достаточно просто – он доступен и для физических лиц, и для застройщиков. Для поиска подходящего земельного участка на Публичной кадастровой карте необходимо указать тип объекта «Жилищное строительство», далее внести в поисковую строку индекс Приморского края, двоеточие и звездочку (25:*). Система отобразит имеющиеся в крае свободные земельные участки с границами и сведения о них (адрес, площадь, наличие инженерных сетей и т.д.). После выбора земельного участка появляется возможность направить обращение о своей заинтересованности в уполномоченный орган, нажав на ссылку «Подать обращение» в информационном окне объекта. Желающему построить частный жилой дом нужно подавать заявку на участок для индивидуального жилищного строительства, а земельные участки, предназначенные для строительства многоквартирных домов, будут предоставляться компаниям-застройщикам.




«Работа по вовлечению в оборот новых земельных участков Приморского края – большая коллективная работа многих структур, — говорит заместитель министра имущественных и земельных отношений Приморского края Олег Топчиенко. – И она будет продолжена, что даст приморцам возможность быстро и просто выбрать земельные участки для стройки».

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *