Жителям Приморья предоставили кредитные каникулы на сумму 185 млн рублей

С 1 марта по 30 апреля 2022 года банки изменили условия 3,5 тыс. кредитных договоров приморцев на общую сумму 2,1 млрд рублей. Чаще всего жители края обращались в кредитные организации, чтобы получить отсрочку по исполнению обязательств, снизить размер процентной ставки или воспользоваться другими предложениями банков по их собственным программам реструктуризации. Об этом говорится в релизе Дальневосточного ГУ Банка России.

«Банк России рекомендовал кредитным организациям идти навстречу клиентам, которые обратились за реструктуризацией. Чтобы вероятность одобрения заявки была выше, важно не допускать просроченной задолженности и своевременно обращаться к кредитору, если понимаете, что не можете вовремя и полностью выполнить все обязательства», ― уточнил начальник экономического управления Дальневосточного главного управления Банка России Сергей Белокриницкий.

Кредит
Фото пресс-службы Банка России

Банки также предоставили жителям Приморья кредитные каникулы по 374 договорам на общую сумму 185 млн рублей, ипотечные каникулы ― по 25 договорам на сумму 106 млн рублей.

Ипотечные каникулы может получить заемщик с ипотечным кредитом до 15 млн рублей, если он оказался в трудной жизненной ситуации и у него нет другого жилья. На кредитные каникулы по ипотечному кредиту могут рассчитывать заемщики из Приморья с кредитом до четырех млн рублей. Основанием для отсрочки является снижение доходов относительно прошлого года на 30% и более. При этом у человека может быть другое жилье.




Отказать в оформлении льготного периода банки могут из-за того, что размер кредита превышает обозначенный в законах лимит, у заемщика по данному кредиту уже есть действующие ипотечные или кредитные каникулы, а также если не подтверждены снижение дохода или трудные жизненные обстоятельства.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *