На Дальнем Востоке построят административный центр госохотнадзора

Строящийся административный центр госохотнадзора посетили губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев и председатель наблюдательного совета АНО "Центр «Амурский тигр», министр юстиции России Константин Чуйченко, сообщил глава региона в своем телеграм-канале. Об этом передает «Интерфакс».

«Объект мы обязались ввести к открытию II международного форума по сохранению тигра, который состоится 5 сентября, в рамках ВЭФ-2022», — написал Дегтярев.

Центр появится в пригороде Хабаровска, в селе Сосновка. Куратором стройки объекта, где будут наблюдать за популяцией амурского тигра, является АНО "Центр «Амурский тигр».

«Эта служба нам очень нужна. Конфликтные ситуации с участием краснокнижного животного у нас возникают все чаще. Только за май произошло шесть инцидентов: тигр выходил к школе в поселке Таежное, нападал на домашних животных в районе имени Лазо», — добавил губернатор.

О решении построить для госохотназдора специальное, хорошо оснащенное здание, Чуйченко, возглавляющий наблюдательный совет АНО "Центр «Амурский тигр», сообщил во время своего приезда в Хабаровск в мае 2021 года. Он отмечал, что это будет офис, оборудованный современными системами слежения за редким хищником. Благодаря им возможно фиксировать и контролировать передвижения краснокнижного животного в тайге. В регионе, согласно последним официальным данным обитает порядка 130 тигров.

В конце апреля 2022 года был заложен первый камень в будущий административный комплекс госохотнадзора. Качество и скорость сборки деревянного домокомлекта Дегтярев и Чуйченко оценили высоко.

«За месяц и 10 дней мы набрали хороший темп, качество радует. Уверен, что это будет прекрасный объект из экологически чистого материала. Таким образом, краевая служба госохотнадзора получит в пользование современное здание, где предусмотрено все для эффективной работы», — отметил Чуйченко, которого цитирует пресс-служба. При этом стройматериалы можно заказать по телефону или через сайт.

Как сообщалось, помимо офиса для госохотнадзора АНО «Амурский тигр» построит в Хабаровске и центр экспертиз диких животных. Его планируется разместить на территории Хабаровской городской станции по борьбе с болезнями животных. Здание будет оснащено в том числе рефрижератором для хранения биоматериалов и вещественных доказательств. В центре экспертиз диких животных станут проводиться судебные экспертизы биоматериалов, чтобы установить причины смерти, а также обстоятельства гибели диких животных. Особенно актуальна такая экспертиза в случае смерти представителей редких видов от огнестрельных ранений.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *