Свою новую песню «Я вернусь» представил Миша Комаров

«Все люди рано или поздно к чему-то возвращаются, куда-то приходят».

«Говорят, вернуться никогда не поздно.
Было бы куда, поверь судьбе...»
Миша Комаров

Это цитата из новой песни «Я вернусь». Миша Комаров — автор, аранжировщик, создатель и исполнитель этой песни.

Обложка

— Миша, скажите пожалуйста, как давно написана эта песня?

— Я не могу точно сказать, как давно она написана. Я случайно наткнулся на зарисовку в архивах, мне она так понравилась, что в скором времени я её записал. А вот написана она, скорее всего, лет семь назад. А может и раньше.

— Конечно же нас больше всего интересует, чему посвящена ваша песня?

— Мы все рано или поздно хотим куда-то вернуться. Не важно, куда: в юность, домой, в тот город, где когда-то было хорошо, или к человеку, с которым когда-то было хорошо. Это абсолютно естественно. Вот и песня посвящена этому состоянию, желанию вернуться туда, что ты покинул.

— А у вас лично это связано с каким-то городом или чем-то ещё?

— Нет, нет, у меня лично песня не связана ни с кем и ни с чем. Только с состоянием души, как обычно и бывает в моих песнях.

— Вам куда-то хотелось вернуться в момент написания этой песни?

— Возможно, но конкретно не могу ответить. Конкретного образа или события, чему была бы посвящена эта песня, у меня нет.

— Ну, а что вы хотели миру сказать этой песней?

— Наверное, то, что все люди рано или поздно к чему-то возвращаются, куда-то приходят. Эту песню можно трактовать абсолютно как угодно. Она о человеческом желании что-либо изменить. Изменить в прошлом, я бы сказал, доделать или же исправить.

— То есть, вы хотите сказать, что в этой песне каждый человек найдёт что-то своё?

— Конечно. Этим и отличаются хорошие песни от плохих. В хорошей песне каждый человек, независимо от образования или возраста, культуры, находит свой смысл.

— А можете рассказать немного об источниках своего вдохновения?

— Не могу сказать, что я увлекаюсь чем-то конкретным для своего вдохновения. Оно приходит порой очень спонтанно, либо во время того, когда начинаешь думать о том, что тебя беспокоит или тревожит. Вдохновение может подкрасться в любой момент.

— Ну, а какие книги, например, вас вдохновляют?

— Совершенно разные. Не могу сказать их названий. Нет никакой конкретики, да и список того, что мне нравится, довольно обширный.

— А можете рассказать подробнее о процессе создания песни? В какой последовательности всё происходит? Сначала стихи, потом аранжировка или, может, наоборот?

— Песня обычно приходит с мелодии. Но, как правило это всё одно целое. Эта песня была записана просто под гитару, на диктофон. И я нашёл её совершенно случайно спустя семь лет. А теперь я записал её приближенной к концертному звучанию.

— А что это значит?

— Именно состав инструментов. Барабаны, бас-гитара, клавиши.

— А как часто вы издаете свои собственные песни?

— Я не стремлюсь к тому, чтобы издавать что-то с особой периодичностью. Как приходит вдохновение – так и издаю.

— Вернёмся к песням. У вас обложкой песни стали горы Кодара, сфотографированные со стороны Чарских песков. Почему именно эта картинка стала олицетворять вашу песню?

— Мне очень понравилась эта фотография, и, можно сказать, я «притянул её за уши» к этой песне. Но мне кажется, она сюда очень хорошо вписывается, поскольку в ней чувствуется величие природы. Фото выражает идею того, насколько человек мал перед внешним миром. Насколько он зависим от внешних обстоятельств.

— А скажите, вас не смущает, что слова в песне такие: «Там по полю ветер гуляет», а на обложке изображено далеко не поле?

— Это совершенно не имеет никакого отношения к обложке. Это лишь образ.

— Кто создал обложку к песне «Я вернусь»?

— Фотограф Андрей Михайлов. Это его снимок. Он сделал его во время путешествия к подножью Кодара. Дизайн обложки создал также Андрей.

— Знаете, когда я слушаю эту вашу песню, мне становится даже немного грустно. Ведь человек с кем-то прощается, как будто куда-то уходит. А вот вопрос к вам следующий: вы сами слушаете свои песни? И какие эмоции они у вас вызывают?

— Бывает и такое. Человеку может быть грустно, даже если он куда-то возвращается, ведь в любом случае он что-то покидает. И, на мой взгляд, это состояние здесь вполне логичное. Как бы мы куда-то не рвались, всё равно грустно оставлять то, что есть сейчас. И переехать, и вернуться – это всё большой риск. Момент ухода связан с грустью. А грусть, по-моему, самое светлое чувство. Это чувство совершенно не хуже, чем радость.

— Хорошо. А вы планируете снимать клип на эту песню? Какие дальнейшие планы?

— Не знаю, пока не вижу никакого интересного видеоряда.

— А какой-то отклик по социальным сетям уже прошёл?

— Да, отклик весьма хорош. Многие говорят, что песня вызывает приятные эмоции.

— А можете теперь сказать пару пожеланий нашим читателям?

— Не бойтесь вернуться, куда Вам хочется. Не бойтесь уходить. А несчастным можно стать, только если так и не попробовать того, чего просит душа.

Песню можно послушать на сайте, в «Яндекс.Музыке» и во «ВКонтакте».




Текст: Вероника Барановская
Фото: Андрей Михайлов

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *