В Приморье определили ещё 12 зон затопления и подтопления

В Приморском крае продолжается работа по определению границ зон затопления и подтопления. В мае 2022 года специалисты управления Росреестра по Приморскому краю внесли в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведения о 12 таких зонах. Об этом говорится в релизе ведомства.

Зоны затопления и подтопления относятся к зонам с особыми условиями использования территорий и отображаются в документации по градостроительному зонированию.

«Внесение их в ЕГРН – большая и важная работа, — отмечает директор филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Приморскому краю Александр Ащеулов. — Она необходима для соблюдения определённого режима использования территорий в местах, подверженных неблагоприятным гидравлическим явлениям. В границах таких зон запрещается размещать новые населенные пункты и объекты капитального строительства без обеспечения инженерной защиты, существуют и другие ограничения. Наличие этой информации в государственном реестре позволит просчитать риски при возникновении чрезвычайных ситуаций и своевременно провести мероприятия по их предотвращению».

МЧС, наводнение
Фото пресс-службы МЧС

Разница между этими двумя явлениями состоит в том, что подтопление происходит за счет поднятия из-под земли грунтовых вод, а затопление – в результате выпадения осадков или разлива водоемов.

За прошедший месяц в ЕГРН внесены сведения о 12 зонах затопления и подтопления — в Шкотовском районе и Артёмовском городском округе.

Узнать, попал ли земельный участок или его часть в границу зоны затопления или подтопления, можно с помощью электронного сервиса Росреестра «Публичная кадастровая карта» по кадастровому номеру земельного участка.

Для этого пользователю необходимо найти на карте интересующий его земельный участок, введя кадастровый номер данного земельного участка в панели «Поиск». Если границы участка не установлены, можно найти его визуально.

В меню, в левом верхнем углу, следует выбрать инструмент «Слои» и сделать активным слой «Зона с особыми условиями использования территорий». На карте зеленым цветом отобразятся зоны с особыми условиями использования территорий, учтенные в ЕГРН, в том числе зоны затопления и подтопления. Чтобы посмотреть, какая это зона, нужно на панели «Поиск» выбрать вкладку «ЗОУИТ», появится информационное окно, содержащее характеристики зоны.




Также можно сделать запрос о предоставлении сведений из Единого государственного реестра прав в электронной форме (выписка из ЕГРН об объекте недвижимости) с помощью электронного сервиса портала Росреестра либо в любом офисе многофункционального центра Приморского края (МФЦ).

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *