Экс-жительница Владивостока гримирует умерших лучше всех в стране

Лучший танатопрактик России 2021 года Маргарита Антонова рассказала «Газете.ру» об особенностях своей профессии.

Танатопрактик — это специалист, который гримирует умерших перед проводами в последний путь. В его обязанности входит бальзамирование и восстановление тела после повреждений, а также грим, макияж и прическа.

По словам Маргариты Антоновой, большую часть жизни она провела во Владивостоке. «Восемь лет назад случилась трагедия — мой муж погиб в ДТП. На тот момент мы только переехали в Великий Новгород (я всю жизнь прожила во Владивостоке). Я была знакома с мужем 12 лет, нам полгода не хватило до десяти лет официального брака. Но когда в морге мне выдали тело, я его просто не узнала. После похорон я задумалась о необходимости реставрации умерших, чтобы в день прощания они выглядели достойно», — рассказала специалист.

Морг
Фото P.J.L Laurens с сайта wikipedia.org

Она добавила, что основная задача — сделать так, чтобы люди не боялись прощаться с близким человеком. «Мы помогаем людям хотя бы чуть-чуть облегчить их боль утраты». При этом она отметила, что тема смерти в стране пока табуирована, а ее профессия остается в тени.

Примечательно, что Маргарита Антонова не боится своей смерти. «И своим детям говорю, что в ней нет ничего страшного. Это такой же естественный процесс, как рождение. Он коснется каждого из нас, и бояться этого не стоит».




Другие подробности — здесь.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *