Владивостоку вручили Меч Победы

«Кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет».

Девятого июня в преддверии Дня России в Москве в Музее Победы на Поклонной горе состоялась торжественная церемония вручения Мечей Победы Городам воинской славы. Клинок из знаменитой златоустовской стали вручили и главе Владивостока Константину Шестакову. Об этом передает пресс-служба мэрии.

В торжественной церемонии приняли участие губернаторы регионов, члены Совета Федерации от регионов, главы Городов воинской славы, представители ветеранских и молодёжных организаций.

Меч Победы
Фото с сайта Совета Федерации

45 Мечей Победы изготовили уральские оружейники. Все они соответствуют государственному стандарту клинкового оружия. Клинок украшен растительным орнаментом и дарственной надписью для каждого награждаемого города. На другой его стороне высечена цитата Александра Невского: «Кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет». На цельнометаллических ножнах искусно выгравированы портреты русских полководцев.

«От всего сердца благодарю наших ветеранов, труд и мужество которых привели нашу страну к победе в Великой Отечественной войне. Этот меч мы передадим в Музей истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева», — отметил глава Владивостока Константин Шестаков.

В 2015 году, в канун празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, Мечи Победы были вручены городам-героям. В этом году продолжилась эта славная традиция, и Мечи Победы вручили Городам воинской славы.

Четвертого ноября 2010 года Указом Президента Российской Федерации за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками Отечества в борьбе за свободу и независимость Родины, Владивостоку было присвоено почетное звание Российской Федерации «Город воинской славы». 2 сентября 2012 года на центральной площади приморской столицы установили стелу «Город Владивосток – город воинской славы».

Владивосток с первых дней Великой Отечественной войны был переведен в режим ожидания нападения – Япония располагала мощным флотом и была готова нанести удар в любой момент. Более 200 тысяч приморцев участвовали в битвах Великой Отечественной войны. Они защищали Москву и Ленинград, сражались в Сталинграде и на Курской дуге, форсировали Днепр, освобождали Украину и Белоруссию, штурмовали Берлин. Фронтовики из Приморья и Владивостока были удостоены 230 тысяч боевых наград, 104-м из них присвоено высокое звание Героя Советского Союза. 16 человек стали полными кавалерами ордена Славы.

Приморье было надежным тылом, обеспечивавшим фронт вооружением, продовольствием и транспортом.




Во Владивостоке разрабатывались главные операции, приведшие к победе над Японией, – Маньчжурская стратегическая наступательная операция и Южно-Сахалинская наступательная операция.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *