В Приморье провели трейловый полумарафон Leo.Run

Он прошел на территории нацпарка «Земля леопарда».

Сотни жителей и гостей Приморского края познакомились с уникальной природой национального парка «Земля леопарда» и работой по ее сохранению во время нового трейлового полумарафона Leo.Run. Масштабное спортивное событие прошло в субботу, 11 июня, на одном из самых захватывающих туристических маршрутов – «Семиверстке». Об этом передает пресс-служба нацпарка.

Организаторами праздника выступили беговой клуб RunDnsRun и ФГБУ «Земля леопарда» при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии РФ и генерального партнера компании Xiaomi.

Количество участников трейлового полумарафона превысило 500. Глазам спортсменов открылись захватывающие дух панорамы на Амурский залив, лагуну Лебяжью, бухты Нарва и Северная, мосты Владивостока и сопки нацпарка. При этом полумарафон проходил в зоне хозяйственного назначения по минполосе, оборудованной для противостояния пожарам: никакой специальной трассы не создавалось. Стартовый городок находился у автомобильной дороги, у границы нацпарка, поэтому животные не были потревожены.

Спортсменам и любителям были доступны четыре дистанции – 3, 5, 10 и 21 километр. Общий набор высоты составил 800 метров. Трасса пролегала по естественному природному рельефу с резкими подъемами и спусками. Все участники испытали свои силы, вне зависимости от выбранной дистанции.

Бегуны
Фото пресс-службы нацпарка «Земля леопарда»

Участники были обеспечены туалетами, мусорными баками. Учитывая сложный характер трассы и местности, участники мероприятия отметили высокий уровень организации. Также для бегунов и всех гостей спортивного праздника была организована культурная программа.

Среди призеров был распределен призовой фонд в размере 300000 рублей, а также вручены призы от генерального спонсора Xiaomi и других партнеров мероприятия.

«Задача полумарафона одна, – чтобы люди получали удовольствие от забега, чтобы у них остались яркие воспоминания от мероприятия, и чтобы они сохранили эти эмоции навсегда», – подчеркнула Ольга Гаева, спортивный директор трейлового полумарафона Leo.Run, директор бегового клуба RunDnsRun.

Среди участников соревнования были сотрудники ФГБУ «Земля леопарда». Нацпарк достойно представили сотрудник отдела туризма Антон Ганзевич, сотрудник отдела науки Тимофей Петров, начальник лесохозяйственного отдела Тимур Максуров.

«Люди, которые выбрали спортивный путь, это люди, которые осознанно относятся к жизни, и с ними можно и нужно взаимодействовать в целях экологического просвещения и сохранения дикой природы, в частности дальневосточного леопарда», – отметила Олеся Сторожук, заместитель директора по экологическому просвещению и туризму ФГБУ «Земля леопарда».

Помощь в организации и проведении мероприятия оказала администрация Хасанского муниципального района.

По итогам забега определены следующие победители.

Победители на дистанции 3 км:

Женщины:

1 место Бабич Валерия

2 место Рыжкова Ольга

3 место Короткая Кристина

Мужчины:

1 место Брыкин Алексей

2 место Елизаров Иван

3 место Перевелоцкий Владимир

Победители на дистанции 5 км:

Женщины:

1 место Заиченко Мария

2 место Шпунёва Виктория

3 место Номоконова Ольга

Мужчины:

1 место Гуржий Виктор

2 место Колосков Александр

3 место Андраник Найданов

Победители на дистанции 10 км:

Женщины:

1 место Колоскова (Власова) Наталья

2 место Жукова Лидия

3 место Кучеренко Ольга

Мужчины:

1 место Исаев Роман

2 место Шалунов Сергей

3 место Баранюк Александр

Победители на дистанции 21.1 км:

Женщины:

1 место Рубцова Анастасия

2 место Сергеева Наталья

3 место Оверчук Яна

Мужчины:

1 место Бушков Евгений

2 место Галаньев Николай

3 место Иванов Илья




Организаторы мероприятия обеспечили трансфер до места старта и обратно, точки питания, пункты медицинской помощи, гардероб, плов для всех участников.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *