ГИБДД Приморья обратилась к родителям

В ведомстве напомнили о трагедии.

ГИБДД Приморья напомнила родителям несовершеннолетних водителей о мерах административной ответственности, передаёт Prim.News со ссылкой на пресс-службу УГИБДД УМВД России по Приморскому краю.

По данным управления ГИБДД УМВД России по Приморскому краю, в крае участились случаи управления транспортными средствами несовершеннолетними. На сегодняшний день один ребенок-мотоциклист погиб, 8 подростков-водителей двухколесного транспорта травмированы. Также зарегистрировано 4 ДТП с участием несовершеннолетних водителей автомобилей.

20 мая в городе Партизанске 16-летний водитель мотоцикла не справился с управлением транспортного средства и допустил его выезд на полосу встречного движения с последующим столкновением с автомобилем. Подросток погиб на месте происшествия.

ДТП с участием двухколесного транспорта зарегистрированы в Яковлевском, Пограничном, Партизанском районах, а также городах: Находка, Лесозаводск, Партизанск, Артем, Спасск-Дальний. Возраст водителей – 13-17 лет. Не единичны случаи, когда транспорт несовершеннолетним приобретают родители, либо другие родственники разрешают брать ключи от мотоцикла/мопеда, принадлежащего им.

Фото — пресс-служба УГИБДД УМВД России по Приморскому краю

В Надеждинском районе, Уссурийском городском округе и в городе Спасск-Дальний произошли автоаварии с участием 14-17-летних водителей легковых автомобилей. Автомобили принадлежали родителям, ключи хранились в свободном доступе, подростки взяли их без разрешения.

Из объяснений одной из несовершеннолетних: «Мама привезла меня с учебы домой и оставила в салоне автомобиля рядом с домом. Я позвала подружку, которая имеет водительское удостоверение, и мы поехали кататься. Подруга предложила поменяться местами, и я села за руль. Меня ослепило солнце, не заметив крутой поворот, совершила съезд с дороги и наезд на дом». В результате ДТП пострадали 3 человека: 17-летний водитель автомобиля, 18-летняя девушка-пассажир, а также мужчина, который в этот момент находился в доме.

Госавтоинспекция напоминает о возрасте, с которого разрешено получение водительского удостоверение и управление соответствующими транспортными средствами:

– категории «М» (мопеды), «А1» (мотоциклы с объемом двигателя не более 125 куб.см) — с 16 лет;

– категория «А» (мотоциклы с объемом двигателя более 125 куб.см) – с 18 лет;

– категорий «В» (легковой автомобиль) – с 18 лет.

Меры административной ответственности:

– ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ – управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством, – штраф от 5 до 15 тыс. руб.

– ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ – передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством, – штраф 30 тыс. руб.




– 5.35 КоАП РФ – неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних – вызов родителей на комиссию по делам несовершеннолетних, постановка ребенка на учет. В будущем для ребенка – это трудности при трудоустройстве.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *