Грузоперевозки в Кавказском регионе столкнулись со сложностями

Специальная военная операция и ограничения Европейского Союза на передвижение грузовиков из России и Белоруссии привели к кризису в международной транспортной отрасли Турции с ростом затрат и появлением огромных очередей на турецких пограничных переходах. Километровые очереди на трех пограничных переходах, соединяющих Турцию и Грузию, превратились в настоящее испытание для водителей грузовиков.

На пограничном переходе Сарп в городе Хопа на северо-востоке Турции более 500 грузовиков выстроились в очередь протяженностью не менее 25 километров. Очередь грузовиков тянется на 10-20 километров на другом перекрестке в восточном турецком городе Ардахан. Данные официальных лиц и представителей отрасли о количестве грузовиков, способных ежедневно пересекать границу, противоречивы. Хотя официальные лица заявляют, что около 800 грузовиков ежедневно пересекают перевал Сарп, по данным Международной ассоциации перевозчиков Турции (UND), за первые три недели апреля через этот переход проехало не более 500 грузовиков.

В таких условиях важно доверять перевозку груза опытным профессионалам — https://www.kvtservice.su/turkey/. Они помогут доставить его в кратчайшие сроки.

Другие пункты пересечения границы в Кавказском регионе также работают с нагрузкой. Сообщается, что водители, выезжающие из России, задерживаются до 12-15 дней, чтобы пересечь границу с Азербайджаном или Грузией, поскольку ежедневно через контрольно-пропускные пункты проезжает всего 200 грузовиков. Соображения безопасности являются основной причиной задержек со стороны России. Ситуация на переходе Верхний Ларс, соединяющем Грузию и Россию, считается особенно мрачной, поскольку текущие ремонтные работы на переходе и суровые погодные условия усугубляют задержки. До 24 февраля грузовые компании использовали территорию Украины, чтобы добраться до Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Киргизии, Туркменистана и Монголии.

Абдулла Озер, член правления UND, предупреждает, что кризис усугубляется по мере постепенного усиления влияния западных санкций против России.

В частности, были закрыты два основных автомобильных и морских грузовых маршрута, что вынудило транспортные компании выбирать более дорогие и длинные альтернативы. Основной маршрут доставки грузов в/из России и Белоруссии через Болгарию, Румынию, Молдавию и Украину закрыт с февраля.

В качестве альтернативы, по словам Озера, грузовые автомобили с добираются до России через Болгарию, Румынию, Венгрию, Польшу и Латвию или Беларусь.

Альтернативной транзитной страной теперь стала и Грузия. Количество грузовиков, ожидающих на погранпереходе Сарп, достигло более 1500 единиц. По словам Озера, большинство из них с иностранными номерами. «В 2011 году 95% автомобилей в Сарпе имели турецкие номерные знаки. Мы потеряли наше превосходство», — отметил он.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *