Креативный форум молодых учёных провели во Владивостоке

Столько молодых исследователей в одном месте не собиралось уже давно. На целый день Зимний сад Владивостокского государственного университета экономики и сервиса (ВГУЭС) был превращен в площадку для научных споров, обмена мнениями и поиска новых смыслов. 15 июня в университете прошел форум Science Start. Об этом передает пресс-служба вуза.

Главными героями мероприятия стали первокурсники всех кафедр ВГУЭС. Каждый из них в формате стендового представления рассказывал о своих научно-практических наработках, отвечал на вопросы и вступал в дискуссию с преподавателями и членами жюри.

— Научно-исследовательская деятельность напрямую связана с творчеством и развитием как профессиональных навыков, так и soft skills. Студенты, с первого курса влившиеся в среду молодых ученых, получают всестороннее развитие, легче налаживают межличностную коммуникацию. Поэтому мы активно поддерживаем проекты наших первокурсников, а форум Science Start дает им возможность выбрать для себя тему, с помощью которой они смогут сделать первые шаги в научной сфере. Возможно, в процессе изучения тема трансформируется и станет отправной точкой для дальнейшего исследования, — подчеркивает директор департамента научно-исследовательской работы Галина Петрук.

Конференция
Фото пресс-службы ВГУЭС

Главное и самое яркое отличие Science Start от любой другой научно-практической конференции – отсутствие привычной трибуны, презентации на экране и тишины в аудитории. В Зимнем саду выступающие перемешались со зрителями и экспертами, а послушать доклад и задать свой вопрос мог любой желающий.

— Хотя у первокурсников было совсем немного времени для того, чтобы влиться в научную работу, в каждом представленном сегодня проекте есть очень хорошее зерно, которое можно развивать. В качестве жюри мы выбрали молодых исследователей – аспирантов, чтобы свести к минимуму волнение выступающих. Полученный сегодня опыт наверняка поможет ребятам в будущем развиваться в этой области, претендовать на научную стипендию и без страха участвовать в различных конференциях, — уверена специалист отдела организации научно-исследовательской работы Ольга Потанина.

Включиться в студенческую исследовательскую среду первокурсникам помогают их научные руководители. Для многих участников Science Start это первый опыт публичной защиты собственного проекта, поэтому поддержка преподавателей играет важную роль для новоиспеченных ученых.

— Очень интересно было проверить, готовы ли мы к такому выступлению. Также форум дает возможность не только представить свой проект, но и познакомиться с разработками ребят с других кафедр, увлечься и в будущем, возможно, сделать какое-то общее исследование, — делятся впечатлениями участницы форума, студентки направления «Экономика» Елизавета Шемякина, Яна Пичуева и Елизавета Колчанова.

В завершении форума жюри были выбраны лучшие проекты. Первое место форума заняли студентки кафедры экономики и управления Полина Макогонова и Анна Кошелева («Оценка влияния информационного шума на принятие решений») и студенты кафедры информационных технологий и систем Иван Малиев, Екатерина Кудинова, Сергей Шемилин и Никита Рыбальченко («Применение автоматизированных информационных систем для анализа туристической привлекательности аттракций и услуг»).

— Над своим проектом мы работали около полугода, но, конечно, в нем есть еще, что улучшить. Сейчас меняется вектор развития туризма, как внешнего, так и внутреннего. В своей работе мы проанализировали большой объем данных, а чтобы ускорить процесс, разработали собственное приложение для сбора информации и ее дальнейшего анализа. Таким образом получилось сделать довольно серьезное исследование, которое отметило жюри конкурса. Но на этом мы не останавливаемся и собираемся продолжить научную деятельность, — рассказывает студент первого курса кафедры информационных технологий и систем Иван Малиев.




Призовыми местами также отмечены работы студентов кафедры международных отношений и права, кафедры философии и юридической психологии, кафедры информационных технологий и систем. Специальным призом за актуальность и перспективность исследования была награждена работа «Возможности нейросетей в искусстве и дизайне», авторами которой выступили студенты кафедры дизайна и технологий Софья Дубинина, Маргарита Губина, Гао Гоя, Анастасия Макина и Алена Кушнир.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *