Красочно и весело отгремел в Приморье юбилейный краевой праздник «Сабантуй-2022»

Восемнадцатого июня в Парке культуры и отдыха угольщиков в Артеме состоялся 30-й, юбилейный краевой «Сабантуй-2022». Праздник был организован общественной организаций татар и башкир Приморского края (председатель – Рамиль Кильмухаметов) и при тесном взаимодействии и поддержке администрации Артема. Об этом передает ДВ-РОСС.

Отгремел Сабантуй, ставший общим праздником не только для татар и башкир, но и всего многонационального народа Приморского края, демонстрирующий душевную чистоту, смекалку, мастерство людей, умеющих самозабвенно работать и отдыхать. Сабантуй является любимым повсеместным народным праздником. Он празднуется с давних времён и по сегодняшний день.

На торжественной церемонии открытия праздника «Сабантуй-2022» присутствовали: председатель Законодательного собрания Александр Иванович Ролик, руководитель департамента внутренней политики правительства Приморского края Захар Игоревич Овчинников, заместитель главы администрации Артемовского городского округа Наталья Серафимовна Волкова и другие руководители.

Сабантуй
Фото пресс-службы администрации Артема

В своем кратком выступлении Ролик А.И. зачитал Приветственный адрес председателю общественной организации татар и башкир Приморского края Кильмухаметову Рамилю Мингалеевичу от губернатора края О.Н. Кожмяко, передал слова приветствия от депутатов Законодательного собрания и поздравил всех собравшихся с юбилейным праздником.

Также он отметил, что Приморье является частью России, где вопросы национального единства, вопросы любви к своей Родине, сплоченности всегда находятся в приоритете. «Недавно все мы отметили День России, главный праздник нашей страны, который символизирует единство и сплоченность народов России. Мы всегда будем делать все, чтобы единство многонационального Приморья укреплялось и чтобы каждый человек, любой национальности, чувствовал себя как дома», — отмечают организаторы.

Александр Ролик вручил Почетные грамоты и Благодарственные письма наиболее отличившимся в общественной работе членам общественной организации татар и башкир Приморского края «Туган ил».

С поздравительным словом выступила заместитель главы администрации Артемовского городского округа Наталья Волкова. Она также вручила грамоты и Благодарственные письма активным участникам «Сабантуя».

Гостья из Казани, певица Ильзида Гусманова зачитала поздравления с юбилейным «Сабантуем» от имени президента Татарстана Рустама Минниханова.

...На красивой карете вывезли на площадь искусно оформленный 22-килограммовый чак-чак и угостили всех участников Сабантуя. Праздничный концерт открыл фольклорный ансамбль приморской общественной организации «Туган ил» («Родина»), руководитель Альфия Сафуганова.

Гостям «Сабантуя» понравилось выступление образцового творческого хореографического объединения «Фёст Лайн» с татарским танцем «Матур кызлар», руководитель, балетмейстер – постановщик Лилия Исанбаева, г. Находка, выступление вокального ансамбля «Услада» (МБУ ЦКИ «Спутник»), ЗАТО Фокино, руководитель Мария Гребнева с песней «Мой Дальний Восток» и «Пожелание», и много-много других коллективов, которые выступали на этом празднике.

Для детей были организованы различные игры, такие как битье горшков, бег с коромыслом и ведрами и другие.

Гостей праздника также накормили вкусной шурпой, отменным пловом и ароматным чаем.

Погода стояла солнечная. Праздник «Сабантуй» удался и оставил у гостей много позитивных эмоций.




Текст подготовил Урал Сафуганов

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *