После посещения Приморья иностранные моряки могут забастовать в Южной Корее

Корейский судовладелец экономит на зарплате моряков. Это выяснилось, когда инспекторы Дальневосточной региональной организации РПСМ посетили в Находке теплоход Sen Treasure (флаг Панамы, ИМО 9634907, дедвейт 29029 тонн, год постройки 2013), стоящий у причала морского порта Находки под погрузкой угля, передает пресс-служба Российского профессионального союза моряков.

Коллективного договора на борту нет, зарплату экипажу, состоящему из филиппинцев, бирманцев и корейцев, платит компания-оператор и фактический судовладелец Hanaro Shipping CO Ltd-Seoul, регистровым владельцем является японская Sen Treasure Shipping Ltd. В итоге матрос первого класса в целом получает 1178 долларов США, капитан – 11072.

– Индивидуальные контракты у моряков и страховые свидетельства, согласно требованиям Конвенции о труде в морском судоходстве, на Sen Treasure есть, – рассказал председатель ДВРО РПСМ Николай Суханов. – Мы разъяснили экипажу, что удобный флаг, под которым ходит судно, дает возможность судовладельцу набирать моряков разной национальности и экономить на заработной плате. Самый надежный способ изменить ситуацию – чтобы судовладелец подписал коллективный договор Международной федерации транспортников. Это позволит соблюдать на борту Sen Treasure минимальные стандарты по уровню заработной платы и условиям труда.

Моряки
Фото с сайта РПСМ

Это не первое судно корейского судовладельца, на котором довелось побывать инспекторам ДВРО РПСМ. В апреле этого года они посетили теплоход Phoenix Nereid под флагом Панамы, тогда экипаж провел на борту акцию по борьбе с удобными флагами, а судовладелец получил нотис с требованием подписать коллективный договор МФТ с Корейским профсоюзом моряков. Что в итоге и произошло: в настоящее время Phoenix Nereid работает по коллективному договору МФТ, матрос первого класса получает зарплату в размере 1800 долларов США, а страховая сумма составляет не менее 110 тысяч долларов.

Экипаж Sen Treasure последовал примеру Phoenix Nereid: на борту прошла акция по борьбе с удобными флагами, а координатору МФТ в Японии и инспектору МФТ в Южной Корее, куда последует судно из Находки, направлена просьба моряков провести переговоры и добиться подписания судовладельцем коллективного договора МФТ. К слову, отсутствие на борту коллективного договора МФТ может привести к задержанию Sen Treasure, так как экипаж настроен очень решительно и будет требовать подписания договора с Корейским профсоюзом моряков в период стоянки судна.




Представители РПСМ пригласили экипаж посетить Международный морской клуб Находки – карантин в порту уже снят и моряки могут полноценно отдохнуть на берегу. Туда их доставят бесплатно автобусом, приобретенным Международной федерацией транспортников. Также им передали журнал «Морской профсоюзный вестник» и книги о правах моряков на английском языке.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *