Автоподставщиков поймали во Владивостоке

Оформив фиктивные документы, водители обращались в страховые компании с заявлением о возмещении причиненного ущерба.

Во Владивостоке сотрудниками управления уголовного розыска УМВД России по Приморскому краю задержаны граждане, подозреваемые в мошенничестве в сфере автострахования. Об этом говорится в релизе краевого главка МВД.

Оперативными сотрудниками установлено, что злоумышленники разработали противоправную схему: с целью незаконного получения страховых выплат инсценировали дорожно-транспортные происшествия по отработанной схеме. Один из них управлял грузовиком, а его подельник – легковым автомобилем. На перекрестке неравнозначных дорог они имитировали столкновение и оформляли ДТП по европротоколу на подставных людей. Оформив фиктивные документы, водители обращались в страховые компании с заявлением о возмещении причиненного ущерба.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции задержаны подозреваемые в мошенничестве: 20-летний ранее не судимый и 30-летний ранее судимый за совершение имущественных преступлений жители Владивостока. Оформив документы о фиктивной автоаварии, совершенной на улице Вострецова во Владивостоке, злоумышленники получили страховую выплату в сумме 400 тысяч рублей. В отделе полиции подозреваемые дали признательные показания.

Улица Светланская
Фото Prim.News

Следственной частью Следственного управления УМВД России по Владивостоку возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьей 159.5 УК РФ «Мошенничество в сфере страхования». Санкция данной части статьи предусматривает ответственность от штрафа в размере до 500 тысяч рублей до лишения свободы на срок до шести лет.

Одного из фигурантов уголовного дела заключили под стражу, его подельник находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.




Проводятся оперативно-розыскные и следственные мероприятия, направленные на установление всех эпизодов противоправной деятельности подозреваемых и суммы ущерба, причиненного страховым компаниям.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *