Синоптики Приморья рассказали о новых тайфунах

После продолжительного перерыва в приэкваториальной зоне Тихого океана возобновилась тайфунная деятельность. В Южно-Китайском море из тропической депрессии образовался тропический шторм № 3 и получил имя CHABA. Об этом сообщается в телеграме Примгидромета.

Вихрь, углубляясь, смещался над акваторией моря в северо-западном направлении со скоростью около 15 км/час. Затем он достиг стадии сильного тропического шторма, давление в его центре упало до 985 гПа, ветер усилился до 25 м/с, порывы достигают 35 м/с. Тайфун продолжит смещаться в том же направлении, в субботу утром подойдет к о. Хайнань, а днем выйдет на юг Китая.

В настоящее время в Филиппинском море смещается еще один тропический циклон. В пятницу утром он развился до тропического шторма, порядковый № 4 и получил имя AERE. Вихрь медленно смещается в северном направлении, давление в его центре 1002 гПа, максимальный ветер около 19 м/с. Предстоящей ночью повернет на северо-запад, и в субботу днем окажется в районе о. Окинава.

Фото — Prim.News

Прогнозы дальнейшей траектории тайфуна разнятся:

По одной версии, он выйдет в Восточно-Китайское море, развернется на северо-восток и в начале следующей недели окажется на юге Японского моря.

По второй версии, в Японское море тайфун не выйдет, а будет перемещаться вдоль южных берегов Японии.




Но какой-бы путь циклон не выбрал, на погоду Приморского края влияния не окажет.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *