В Приморье внедрили новые методы диагностики туберкулёза

В детской фтизиатрии Приморья стали доступны альтернативные тесты для выявления туберкулеза.

ГБУЗ «Приморский детский краевой клинический фтизиопульмонологический центр» начало проводить для своих пациентов два новых метода для диагностики туберкулеза — T-SPOT и TB-Feron IGRA. Оба проводятся в качестве альтернативы кожным тестам и по показаниям доступны по полису ОМС. Об этом передает телеграм краевого миназдрава.

T-SPOT показан пациентам с ВИЧ-инфекцией, с аллергическими состояниями, распространенными кожными заболеваниями, эпилепсией, острыми и хроническими инфекционными, а также соматическими заболеваниями в период обострения и при подозрении на внелегочные формы туберкулеза.

Врач, лаборатория, медицинское оборудование
Тематическое фото пресс-службы правительства Сахалинской области

Для проведения теста берется кровь из вены натощак, а результат анализа готов на следующий день. Тест Т-SPOT можно делать детям с рождения. Как и любой иммунологический скрининг на туберкулез у детей, его необходимо проводить один раз в год, а у пациентов групп риска тестирование проводится два раза в год.

TB-Feron IGRA является высокоспецифичным тестом для in vitro и предназначен для диагностики туберкулёзной инфекции при наличии противопоказаний к проведению кожного теста (аналогичным, что и при использовании Т-SPOT). Взятие венозной крови проводится строго натощак, поэтому требуется не менее 12 часов голодания. Результат исследования готов на следующий день после взятия крови.




Записаться на тест можно по телефонам 8 (423) 2-333-661 и 8 (423) 264-69-00. Прием ведется в амбулаторно-консультативном центре и центре компьютерной томографии по адресу ул. Семирадского, д. 17 (район Седанки) с 8:00 до 15:00.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *