Деликатная тема: в Хасанском районе Приморья выявили нарушения в сфере ритуальных услуг

Об этом рассказали в УФАС.

Приморским УФАС России рассмотрен вопрос о соответствии антимонопольному законодательству факта оказания ритуальных услуг индивидуальным предпринимателем в морге КГБУЗ «Хасанская центральная районная больница». Об этом говорится в релизе ведомства.

Индивидуальный предприниматель оказывает услуги по подготовке тела умершего к погребению (облачение в одежду, бритье, обувание, укладка в гроб), косметические услуги, бальзамирование, ушивание хирургических ран, облачение тела в ритуальные принадлежности, а также выдает тела умерших.

Между тем, руководство больницы не представляло право предпринимателю оказывать ритуальные услуги в морге учреждения, договорные отношения между ними отсутствуют.

Морг
Фото P.J.L Laurens с сайта wikipedia.org

Таким образом, имеет место бездействие учреждения, выразившееся в неосуществлении надлежащего контроля за деятельностью подведомственного паталогоанатомического отделения, в результате которого были созданы преимущественные условия осуществления предпринимателем деятельности по оказанию ритуальных услуг по подготовке тел к захоронению в здании морга, что влечет ограничение конкуренции на товарном рынке оказания ритуальных услуг в границах Хасанского муниципального района.

КГБУЗ «Хасанская центральная районная больница» было выдано предупреждение о необходимости прекращения бездействия, содержащего признаки нарушения антимонопольного законодательства.

Предупреждение не было исполнено, в связи с чем возбуждено дело по признакам нарушения части 1 статьи 15 Федерального закона «О защите конкуренции».




Еще одно дело на рынке ритуальных услуг возбуждено по признакам нарушения статьи 16 федерального закона «О защите конкуренции» в отношении МКУ «Социальное партнерство» муниципального образования «Славянское городское поселение» Хасанского муниципального района, ООО «Ритуал ВЛ» и администрации Cлавянского городского поселения. Они подозреваются в заключении и участии в соглашении, которое привело к ограничению доступа на рынок ритуальных услуг других предпринимателей.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *