Ущерб 12 млн рублей: «чëрных лесорубов» поймали в Приморье

Их деятельность пресекли.

Сотрудники Рощинского филиала краевого учреждения «Примлес» пресекли незаконную заготовку древесины на территории Мельничного участкового лесничества, передает Prim.News со ссылкой на пресс-службу краевого правительства.

У «черных лесорубов» изъято две единицы техники и 48 кубометров древесины дуба. Ущерб оценивается почти в 12 миллионов рублей. Материалы переданы в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела.

Как рассказали в министерстве лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края, лесничие задержали с поличным трелевочный трактор ДТ-75 и грузовой автомобиль, груженный лесом. Еще один грузовик успел выгрузить лес и уехать, но его обнаружили и передали информацию в полицию. Всего изъято 39 сортиментов древесины дуба, который является одним из наиболее ценных видов древесины.

Фото — министерство лесного хозяйства и охраны объектов животного мира ПК

«Изъятую технику мы централизованно направляем на централизованную арестплощадку в Дальнереченском районе. Сейчас там находится уже более 150 единиц техники, изъятой у черных лесорубов. Ее туда везут не только из Приморского края, но из соседних регионов», – уточнили в ведомстве.




Изъятие техники является наиболее эффективным методом противодействия «черным лесорубам». Безвозвратная потеря техники делает незаконный бизнес невыгодным. В настоящее время власти последовательно продолжают эту политику и намерены добиться окончательного искоренения незаконных заготовки и оборота древесины на территории региона. Эта работа ведется под контролем Губернатора Приморского края Олега Кожемяко в рамках исполнения поручений Президента РФ Владимира Путина о реформировании и декриминализации лесной отрасли страны.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *