Налоговики в Приморье контролируют участников нацпроектов

Существуют схемы уклонения от уплаты налогов при реализации национальных проектов.

На территории Приморского края реализованы и действуют в настоящем времени национальные проекты «Безопасные и качественные дороги», «Демография», «Жилье и городская среда», «Здравоохранение», «Экология», «Наука» и прочие. Об этом передает краевое управление ФНС.

Они направлены на улучшение качества жизни людей, усовершенствование технологий, создание безопасной и привлекательной среды. Финансирование ведется из четырех источников: федеральный бюджет, внебюджетные ресурсы, региональное финансирование, государственные внебюджетные фонды.

Налогоплательщики являются активными участниками в реализации указанных национальных проектов.

За период 2019—2022 гг. на территории Приморского края в рамках национальных проектов заключено 2854 контракта с 659 налогоплательщиками. Из них исполнено – 2332, на стадии исполнения — 352, расторгнуто в связи с нарушением условий контракта — 170.

Наибольшее количество контрактов заключено в рамках проектов: «Жилье и городская среда» (32%), «Здравоохранение» (25%), «Демография» (20%), «Безопасные и качественные дороги» (8%).

Фото — Валерий Лутор, Prim.News

Для контроля за исполнением национальных проектов используются официальные реестры, информационные ресурсы ФНС России, публичные базы, данные, представляемые иными ведомствами.

Существуют основные схемы уклонения от уплаты налогов при реализации национальных проектов, в том числе, которые влияют на расторжение контрактов:

— уменьшение НДС, налога на прибыль путем фиктивного приобретения товаров/услуг у «технических» компаний;

— искусственное дробление бизнеса в целях неправомерного применения налоговых режимов налогообложения;

— выплата заработной платы в конвертах и другое.

Территориальными налоговыми органами Приморского края по выявлению рисков осуществляется совместная работа Росфинмониторинга и ФНС России.




В настоящее время УФНС России по Приморскому краю проводится анализ 15 налогоплательщиков, участвующих в национальных проектах, по которым выявлены предварительные риски на сумму 129 млн руб. Данные мероприятия налогового контроля направлены на поднятие интереса налогоплательщиков к самостоятельному уточнению налоговых обязательств.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *