Реестровые ошибки в Приморье исправляют тысячами

Управление Росреестра по Приморскому краю продолжает работу по исправлению реестровых ошибок в сведениях Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Эта работа проводится в рамках государственной программы «Национальная система пространственных данных».

Под реестровой подразумевается ошибка, которая содержится в межевом или техническом плане, карте-плане территории или акте обследования.

«Они могут возникнуть из-за погрешностей, допущенных при проведении кадастровых работ, ошибок в документах. Раньше учет недвижимости осуществлялся в различных системах, и затем в ЕГРН были перенесены реестровые ошибки, связанные с пересечением границ участков. Теперь нам необходимо решить эту проблему, исключить из ЕГРН неточности и повысить качество сведений в реестре», — говорит заместитель руководителя управления Росреестра по Приморскому краю Наталья Сопова.

Помимо снижения качества сведений в ЕГРН, наличие реестровой ошибки может повлечь некорректное начисление налога или проблемы при сделках с недвижимостью. Для того, чтобы самостоятельно ее исправить, собственники зачастую вынуждены повторно проводить кадастровые работы за собственный счет, а в случае невозможности исправления – отстаивать свои права в судебном порядке. Однако в рамках государственной программы решение этой проблемы для владельцев недвижимости будет бесплатно.

Земля, экскаватор
Фото пресс-службы «Примавтодора»

В целом по стране Росреестр совместно с Кадастровой палатой планирует исправить 1,2 миллиона реестровых ошибок в ЕГРН, из них порядка 1700 — в Приморском крае.

В соответствии с федеральным законом, при обнаружении реестровой ошибки в описании местоположения границ земельных участков по причине пересечения границ земельных участков, границ муниципальных образований, населенных пунктов, территориальных зон, лесничеств, принимается решение о необходимости её устранения, и орган регистрации прав направляет его в адрес правообладателя объекта недвижимости.

За три месяца работы в рамках программы управление Росреестра по Приморскому краю направило уже почти 800 таких решений, при этом к 1 июля исправлено более 50 ошибок.

Если в течение трех месяцев от собственника не поступит возражений, Росреестр вносит изменения в сведения ЕГРН о местоположении границ и площади такого земельного участка без согласия его правообладателя и затем уведомляет собственника об устранении реестровой ошибки и внесении изменений в ЕГРН. Уведомление направляется в электронной форме в виде ссылки на электронный документ на сайте Росреестра или в виде непосредственно самого электронного документа.




В случаях, если исправление реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, такое исправление производится только по решению суда.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *