Советы: почему нужно чистить воздушный компрессор

Очистка воздушного компрессора — это основной пункт профилактического обслуживания, который может выполнить практически каждый. Это также важная функция профилактического обслуживания, которая может определить, как долго прослужит ваш воздушный компрессор. А купить новый аппарат можно на сайте КОМПРЕССОРМАШРЕМСЕРВИС kazancompressor.ru.

Рассмотрим следующие факты:

• Воздушные компрессоры постоянно всасывают воздух, который они сжимают для производства продукции, а также использует для охлаждения внутренних компонентов. По сути, это большой пылесос, втягивающий всю пыль и грязь из окружающей среды.

• Производительность (количество выходящего сжатого воздуха) напрямую зависит от количества воздуха, всасываемого через входной воздушный фильтр.

• В винтовом компрессоре с впрыском масла впускной воздух и масло смешиваются в момент сжатия.

• Если в масле есть абразивы, такие как мелкая пыль от камней или металлов, они в конечном итоге достигнут подшипников внутри сжимающего элемента. Это загрязнение приведет к преждевременному выходу устройства из строя.

• Значительное количество пыли и грязи, попадающих в корпус воздушного компрессора, также скапливается снаружи маслоохладителя с воздушным охлаждением. Краткосрочным результатом этого состояния является повышенная температура масла, что приведет к ложным остановам. Долговременным эффектом является лакирование масла внутри масляного контура. Это вызывает постоянный перегрев, для устранения которого потребуются значительные усилия. Если его не удалить, это приведет к преждевременному выходу из строя.

• Значительное количество пыли и грязи, попадающих в корпус воздушного компрессора, также скапливается на внешней стороне, охлаждаемой доохладителем. Это приводит к повышению температуры нагнетания и влияет на производительность осушителя сжатого воздуха, направляя вредную влагу на чувствительное оборудование на дальнейшем этапе.

• Если вы используете воздушный компрессор с регулируемой скоростью, накопление пыли и грязи может привести к перегреву инвертора двигателя. Далее это может вызвать и отключения, и преждевременный выход из строя. Инвертор является одним из более дорогих компонентов воздушного компрессора, наряду с устройством сжатия, упомянутым ранее.

Очистка воздушного компрессора — простая задача, для решения которой не обязательно требуется опытный специалист. Основные правила безопасности, такие как запирание и маркировка всех источников электрической и механической энергии перед началом, конечно, необходимы. Также могут потребоваться шланг для сжатого воздуха и продувочный пистолет с резиновым наконечником. Если мойка под давлением является предпочтительным методом, необходимо уделить особое внимание электрическим компонентам.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *