Крупный земельный участок в Приморье загрязнили гербицидами

Об этом рассказали в Россельхознадзоре.

В середине июня управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области был проведен осмотр участка земель сельскохозяйственного назначения, расположенного в селе Новогеоргиевка Октябрьского района Приморского края. Участок площадью 20 га находится в собственности у гражданина. Об этом передает пресс-служба ведомства.

На участке расположены теплицы по выращиванию овощей. В ходе осмотра участка управлением Россельхознадзора выявлены признаки захламления и перекрытия плодородного слоя почвы на площади 50 кв. метров. Кроме того, среди теплиц вырыт котлован, при этом плодородный слой почвы перемешан с суглинком, что привело к уничтожению плодородного слоя почвы на площади 80 кв. метров.

Тематическая иллюстрация. Фото — Валерий Лутор, Prim.News

На участке были отобраны почвенные образцы с разных глубин и сданы на исследование в подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория».

При проведении исследований специалистами лаборатории установлено превышение допустимых нормативов содержания гербицида пендиметалина в несколько раз (препарат применяется для борьбы с однолетними травами и сорняками, препараты на основе пендиметалина относятся ко 2-му и 3-му классам опасности для человека и 3-му классу опасности для пчел).

Это является нарушением требований федеральных законов «Об обороте земель сельскозяйственного назначения», «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами» и «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения».




Управлением Россельхознадзора 5 июля собственнику участка объявлено предостережение. Ему предложено устранить выявленные нарушения в срок до 5 октября.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *