За «буйство» в суде требуют наказать адвоката из Владивостока

Инцидент произошел 15 июня.

Нехорошими «процессуальными последствиями» может завершиться для адвоката S. из Владивостока конфликт при прохождении в здание гражданской коллегии Фрунзенского районного суда Владивостока, который произошёл 15 июня 2022 года. Об этом пишет «Золотой мост».

По предварительной информации, адвокат отказался показывать судебным приставам, дежурившим на входе в здание на ул. Пограничная, служебное удостоверение. Также он отказался проходить досмотр, мотивируя это тем, что проходит в здание суда по нескольку раз в день. Но на этом противостояние не закончилось. По версии служебных приставов, адвокат нецензурно выражался в здании суда, оказывал сопротивление, а потом и вовсе попытался пробежать в здание суда, но был задержан.

Тематическая иллюстрация. Фото — пресс-служба ОМВД России по Чугуевскому округу

В отношении адвоката был составлен административный протокол по ч. 2 ст. 17.3 КоАП РФ (неисполнение распоряжения судьи или судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов). А ещё материалы по поводу действий адвокатов (рапорты сотрудников ФССП и видеозаписи) были направлены в управление СК по Приморью для возбуждения в отношении адвоката S. уголовного дела по ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти), правда, положительное или отрицательное решение по поводу возбуждения дела следователи пока не вынесли.




Тем временем, в адвокатских кругах Приморья уже началось обсуждение этой истории, правда, негативную окраску получили уже действия судебных приставов, которые якобы «избили адвоката». Судя по всему, «избили» – это очень громко сказано, пока, насколько известно, речь шла именно о задержании защитника, который допустил буйство. И пока нигде не озвучена позиция по этой ситуации Адвокатской палаты Приморского края.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *