Зачем подключать «Личный кабинет юридического лица»?

Об этом рассказали в ФНС.

В настоящее время более 21 тысячи организаций Приморского края оценили функциональные возможности сервиса ФНС России «Личный кабинет юридического лица» (ЛК ЮЛ). И действительно, интерфейс личного кабинета модернизируется постоянно. Об этом говорится в релизе УФНС по Приморскому краю.

ЛК ЮЛ позволяет пользователям запрашивать и направлять информацию о себе из ЕГРЮЛ и ЕГРН. Получать справки о состоянии расчетов с бюджетом, об обязанности по уплате обязательных платежей, принимать извещения об уточнении платежа, управлять расчетами с бюджетом. Сегодня налогоплательщику, зарегистрированному в сервисе, доступна информация об урегулировании задолженности, неисполненных налоговых обязательствах и многое другое. Подробно информация представлена на официальном сайте ФНС России.

Ежегодно функционал ЛК ЮЛ расширяется. Пользователи, помимо вышеуказанных преференций, теперь могут регистрировать и снимать с учета ККТ, пользоваться реестром субъектов среднего и малого предпринимательства. Кроме того, войти в учётную запись по маркировке товаров также можно через Личный кабинет.

Фото — Валерий Лутор, Prim.News

С 2022 года в сервисе стал доступен новый раздел «Как меня видит налоговая», при помощи которого налогоплательщику предоставляется доступ к показателям финансово-хозяйственной деятельности и результатам налогового контроля не только самой организации, но и его партнеров (контрагентов). Уникальность функциональных возможностей сервиса заключается в принципе работы, по примеру социальной сети существует возможность добавления контрагентов в «друзья/партнеры». Это функция поможет оценить финансово-хозяйственную деятельности контрагента и раскроет результаты проводимых в отношении его мероприятий налогового контроля. Но самое важное, что представленные показатели применяются налоговыми органами при отборе объектов контроля, а значит, организация своевременно может осуществить самоконтроль и уберечь себя от негативных последствий.

Кроме этого, с 2023 года вместо существующей в настоящее время обязанности заполнения плательщиками большого количества платежных поручений с огромным количеством реквизитов будет внедрен институт единого налогового счета (ЕНС). Счет будет открыт каждому плательщику в Федеральном казначействе. Налогоплательщики смогут перечислять единый налоговый платеж (ЕНП) с указанием в платежном поручении всего двух реквизитов: суммы платежа и ИНН налогоплательщика. При этом налоговый орган на основе имеющихся у него документов и информации будет самостоятельно засчитывать платеж в счет исполнения плательщиком обязанностей по уплате налогов.

А данные о состоянии ЕНС и детализированная информация о распределении ЕНП будут доступны в онлайн режиме в Личном кабинете налогоплательщика.

Зарегистрироваться в ЛК ЮЛ, при наличии электронной цифровой подписи, полученной в удостоверяющем центре ФНС России, также не составит особого труда. Лицензия для криптопровайдера «КриптоПРО», которая обязательна для прохождения процедуры регистрации в ЛК ЮЛ, и которую ранее необходимо было купить, теперь предоставляется ФНС России абсолютно бесплатно. Она входит в состав сертификата ключа электронной подписи ФНС России, и при получении руководителем организации записывается ему на специализированный USB-носитель.




Сегодня общение «онлайн» становится неотъемлемой частью бизнеса. Ведь такой способ взаимодействия позволяет минимизировать финансовые расходы и значительно сокращать время на решение поставленных задач. В связи с чем, налоговые органы «шагают» в ногу со временем, заботясь о качестве оказанных услуг и оперативности решения вопросов налогоплательщика.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *