Коллекционер из Приморья собрал почти полсотни подстаканников

С наступлением лета, отпусков всегда хочется набраться новых впечатлений, отдохнуть от рутины. Можно съездить на электричке в музей, расположенный в селе Черниговка Приморского края (остановка Мучная). В мае исполнилось пять лет с того момента, когда Виктор Васюк его открыл для всех желающих. Сегодня здесь собрано уже около трех тысяч экспонатов, большинство из которых пришло из советского прошлого.

Этот музей не похож на другие. В экспозициях, размещенных прямо на улице и в ангаре, царит некоторый хаос. Выставка – живая, подвижная, в постоянном процессе бесконечных доделок.

– Жена грозилась выгнать из дома, так как я захламил его своими раритетами! А пять лет назад сын, увидев, что размеры моих сокровищ невероятно разрослись, выделил помещение для музея на своей производственной базе. Поэтому тут мы ремонтируем старые автомобили – их у меня целый автопарк, приводим в порядок разную технику, – рассказывает Виктор Васюк.

Каждый экспонат здесь с удивительной историей, энергией, к которой хочется прикоснуться. Вы и не заметите, как пролетит время. Те посетители музея, кто родом из СССР, приходят в неописуемый восторг от увиденного: ведь они, как на машине времени, могут вернуться в свое детство и юность. Поэтому эмоции будут зашкаливать невероятно. Самое распространенное выражение тут: «А помнишь.?!»

Подстаканник
Фото Prim.News

Увлечение хранителя музея советскими раритетами понятно: великую эпоху выбросить на помойку нельзя. В каждой вещи – дорогое сердцу прошлое. Здесь есть всё: старые телевизоры разных марок с большими кинескопами и линзами, игрушки: от неваляшек до пластмассовых пупсов, школьная форма, выцветшие афиши, вымпелы, мопеды и велики, и даже автомат, из которого все пили газировку.

Среди ярких достижений советского времени есть в музее и железнодорожная «страничка»: здесь можно встретить электрожезловую систему, на которой работали дежурные по станции. Есть первые билеты, что продавались в поездах и электричках.

А ещё – почти полсотни самых разных подстаканников. Их начали применять в пассажирских поездах в XIX веке. А в 30-е годы они превратились в орудие пропаганды. Подобно монетам или маркам, выпускались тематические серии: с символикой знаменательных дат, изображением видных деятелей, городов СССР, памятников известным людям, цветов и т.д. И сегодня по подстаканникам можно проследить важнейшие события в истории Советского Союза.

Виктор Васюк приглашает гостей ознакомиться с уникальной экспозицией совершенно бесплатно. Он уверен, сохраняя вещи той эпохи, важно напомнить всем о тех нравственных ценностях, которыми жили тогда.




Наталья Кузьмина, «Дальневосточная магистраль»

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *