В Приморье с начала 2022 года прошли переобучение свыше 1200 безработных

Безработные могут выбрать из 53 профессий, обучение по которым проводится в крае.

Переобучение по востребованным на рынке труда профессиям с начала года прошли более тысячи безработных жителей Приморского края, сообщили в региональном министерстве профессионального образования и занятости населения. Об этом передает «Интерфакс».

«В этом году по направлению от Центра занятости населения Приморского края обучение прошли более 1,2 тыс. безработных граждан, из них трудоустроились 477 человек. Для получения новой профессии им потребовалось два месяца — столько составляет средняя продолжительность курсов», — сказал собеседник агентства.

Безработные могут выбрать из 53 профессий, обучение по которым проводится в крае.

Компьютер, рабочее место
Фото центра «Мой бизнес» (Приморский край)

Чаще всего жители края выбирают профессии слесаря-электрика, бухгалтера, менеджера по персоналу, машиниста экскаватора, сварщика, визажиста-стилиста.

Также можно освоить профессии кондитера, водителя, логиста, тракториста, освоить делопроизводство, компьютерную графику и ряд других компетенций.

По словам специалистов, в переобучении заинтересованы жители региона, которые не имеют профессиональной квалификации, долго не могут найти подходящую работу, решили сменить профессию или по каким-либо причинам не могут работать по имеющейся у них квалификации.

Чтобы пройти профобучение по направлению от Приморского центра занятости населения, нужно получить статус безработного, сообщить о своем желании обучиться и получить направление на профориентацию, затем специалисты проконсультируют о доступных программах обучения и запишут на интересующий курс.

Меры по повышению занятости жителей региона, улучшению условий работы, сбалансированности рынка труда в крае реализуются в рамках государственной программы «Содействие занятости населения Приморского края» на 2020—2027 годы.

Специалисты министерства отмечают, что ситуация на рынке труда в регионе стабильная.




По данным на конец мая, в Приморском крае на девять тыс. зарегистрированных безработных есть более 56 тыс. вакансий, больше всего из них — в строительстве, обрабатывающем производстве, сельском и лесном хозяйстве, торговле. Больше всего вакансий представлено во Владивостоке, Артеме, Находке, Уссурийске.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *