Суд во Владивостоке вновь рассмотрит дело о контрабанде лома на 800 млн рублей

Ранее судьей было принято решение о возвращении уголовного дела прокурору для организации дополнительного расследования.

В декабре 2021 года прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении четырех жителей региона, обвиняемых в совершении девяти преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС стратегически важных товаров в крупном размере). Об этом говорится в релизе краевой прокуратуры.

По версии следствия, фигуранты в период с апреля по декабрь 2019 года, находясь на территории Приморского края, в целях контрабанды стратегически важных товаров осуществляли недостоверное декларирование перевозимых грузов, что позволило им незаконно перевезти из России в Южную Корею отходы и лом черных металлов массой свыше 75 тыс тонн стоимостью свыше 800 млн рублей.

Металлолом
Фотография с сайта pixabay.com

В ходе рассмотрения уголовного дела по существу председательствующим судьей принято решение о возвращении уголовного дела прокурору для организации дополнительного расследования. В основу своего решения суд заложил доводы стороны защиты об опечатке в обвинительном заключении, а также отсутствие сведений о наличии у компании-экспортера обязанности по уплате таможенной пошлины в уклонении от которых обвинены фигуранты, отсутствие ссылки на Правила определения таможенной стоимости товара, которые нарушены при совершении инкриминируемых деяний и иные основания.

Прокуратура Фрунзенского района Владивостока принесла апелляционное представление на постановление суда, основывая свою позицию на категорическом несогласии с выводами суда и убежденности стороны обвинения в полноте проведенного предварительного расследования по делу и достаточности доказательственной базы.

Приморский краевой суд согласился с доводами прокурора и отменил постановление суда первой инстанции, определив, что обвинительное заключение и предъявленное обвинение не нарушают норм уголовно-процессуального законодательства.




Уголовное дело вновь направлено для рассмотрения по существу во Фрунзенский районный суд Владивостока.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *