Как выбрать снаряжение для дайвинга и снорклинга?

В июне во Владивостоке традиционно открывается купальный сезон, а уже в июле море становится по-настоящему теплым. Вокруг города множество пляжей, где можно понежиться на солнце, а любители активного отдыха могут заняться дайвингом или снорклингом. Эксперты «Авито» рассказали Prim.News, какое снаряжение потребуется для изучения морской флоры и фауны, а также как его выбрать.

Чтобы исследовать подводный мир, не обязательно быть профессиональным дайвером и погружаться с аквалангом на большие глубины. Во Владивостоке можно заняться снорклингом – плаванием на глубину не более 10 метров. В отличие от фридайвинга, когда человек погружается под воду на задержке дыхания, снорклинг – это плавание с маской и трубкой, которая позволяет дышать под водой. Если хочется больше впечатлений, можно дополнить этот базовый набор ластами и гидрокостюмом.

Преимущество такой активности – в ее доступности, так как снорклинг не требует специальной подготовки и дорогостоящего снаряжения. Под присмотром взрослых погружаться на небольшую глубину могут даже дети – такое плавание безопасно.

Какое снаряжение потребуется для подводного плавания?

Маска

Маска – это основной элемент снаряжения для снорклинга. Она должна подходить по размеру и плотно прилегать к лицу. Слишком большая маска будет пропускать воду, а слишком маленькая – давить.

Этим летом в Дальневосточном федеральном округе продажи масок для плавания выросли на 50% по сравнению с прошлым годом, а покупка снаряжения обойдется в среднем в 4640 рублей. Чтобы выбрать надежного продавца на «Авито», эксперты советуют проверять профили по рейтингам и отзывам. Следует также обратить внимание на число сделок – чем больше довольных покупателей, тем надежнее продавец. Кроме того, на платформе учитывается история продаж в профиле и дата регистрации – продавцы с длительной историей успешных продаж получают более высокий рейтинг. Посмотреть объявления только от продавцов с положительными отзывами можно, воспользовавшись фильтром «От четырех звезд».

Пловцы
Фото пресс-службы Минобороны

Как правило, корпус маски изготавливают из пластика или пластиково-карбонатной смеси. Для обычного плавания подойдет простая пластиковая модель, а прочные пластиково-карбонатные изделия предназначены для спортсменов. Важно обратить внимание на силиконовый обтюратор. Он обеспечивает герметичность конструкции и должен плотно прилегать к лицу. На голове маска фиксируется ремешком, мягкие тканевые или неопреновые – самые удобные. Такие ремешки обеспечивают прочную фиксацию, практически исключающую вероятность того, что во время плавания маска упадет.

Стекла могут быть из закаленного стекла или пластика. Чтобы убедиться в травмобезопасности маски, нужно посмотреть на маркировку. Закаленное стекло обозначается литерой Т, пластик – S. Стекло также влияет на обзор: светлые линзы могут бликовать, а затемненные сокращают угол зрения пловца.

Новичку подойдет полнолицевая маска. Она полностью закрывает лицо, поэтому дышать под водой гораздо комфортнее. Кроме того, в подобных изделиях маска и трубка объединены в единую конструкцию, что исключает риск протечки во время погружения.

Трубка

Дыхательная трубка, или сноркл, состоит из загубника и трубы. Универсальным вариантом является трубка длиной около 40 см и диаметром 2,5 см. Современные снорклы дополнительно оснащаются специальными насадками от забрызгивания или клапаном – они защищают трубку от попадания воды внутрь, но могут затруднять дыхание. Наиболее удобны для подводного плавания трубки с силиконовым вращающимся загубником, имеющим подвод сбоку. Мягкий силикон легко зажать во рту, при этом не возникает лишнего напряжения и усталости челюстей.

Ласты

Если хочется нырять на большую глубину или проплывать большие расстояния, потребуются ласты. Они могут быть с открытой или закрытой пяткой. Ласты с закрытой пяткой удобнее – нет риска потерять их во время ныряния. Размер ласт должен быть чуть больше размера ноги – подходящее свободное расстояние между задником и пяткой может быть около сантиметра. Не стоит покупать слишком плотные или слишком свободные ласты: первые будут сильно давить на ногу, а вторые могут соскользнуть в воде. В ДФО ласты этим летом покупали на 85% чаще, чем прошлым, а их средняя стоимость на «Авито» составила 9170 рублей.

Ласты с открытой пяткой фиксируются на ноге с помощью ремешка, что позволяет регулировать размер, поэтому одна пара ласт подходит примерно на 4-5 размеров. Такие ласты можно покупать детям, так они прослужат несколько сезонов.

Ласты также отличаются по длине и жесткости. Для снорклинга подойдут короткие или средние по длине ласты. Они удобны в транспортировке, при этом позволяют комфортно плавать даже на большой глубине. Выбор жесткости ласт зависит от особенностей погружения. Чтобы плавать на глубине до 10 метров, потребуются жесткие ласты, однако людям с недостаточной физической подготовкой в них будет тяжело. В этом случае подойдут мягкие ласты – в них можно плавать на небольшой глубине в местах без течения.

Гидрокостюм

Основная задача гидрокостюма – защитить тело пловца от травм и переохлаждения. В основном их изготавливают из неопрена. Этот материал хорошо тянется, поэтому его сложно повредить. Костюм легко надевать и снимать, он не сковывает движений и хорошо сохраняет тепло. Из неопрена изготавливают костюмы разных видов: полные, короткие, с разной длиной рукавов и штанов. Продажи костюмов во Владивостоке этим летом выросли на 43%, а приобрести специальную одежду для плавания на «Авито» можно в среднем за 9440 рублей. Неопрен бывает разной толщины. Чем толще материал, тем эффективнее костюм будет сохранять тепло. Для летнего отдыха подходят костюмы толщиной до 3 мм. Если планируется плавать при температуре воды 12-18 градусов, лучше выбрать модель толщиной 5-7 мм.

Подходящий по размеру костюм должен сидеть как вторая кожа, так в него попадает меньше воды, а значит лучше сохраняется тепло. Однако гидрокостюм слишком маленького размера может доставлять дискомфорт и натирать кожу. Чтобы не ошибиться с выбором размера, необходимо снять мерки и сверить их с таблицей производителя. Расположение молнии влияет на удобство надевания гидрокостюма. Модели с молнией на спине надевать проще, но под них попадает больше воды. Костюмы с молнией спереди не так удобны, но они лучше защищают.




В целом, карманы, застежки для арбалета и другие дополнительные элементы – это дело вкуса. Чтобы с удовольствием провести время, достаточно самого простого костюма без дополнений.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *