В Приморье нашли девять «чёрных кредиторов»

«Черные кредиторы» маскируются под комиссионные магазины и ремонтные мастерские.

Специалисты Дальневосточного главного управления Банка России в первой половине 2022 года выявили* 26 нелегальных кредиторов и одну финансовую пирамиду, осуществлявших деятельность на территории семи субъектов макрорегиона. Об этом говорится в релизе ведомства.

Больше всего «черных кредиторов» обнаружено в Приморском и Хабаровском краях — девять и восемь соответственно. В Амурской области выявлено три таких организации, в Якутии и на Сахалине — по две, в Магаданской области и ЕАО — по одной. Кроме того, в Еврейской автономии была вычислена финансовая пирамида.

Записи, документы, смартфон
Фото пресс-службы Банка России

При этом в регионах Дальнего Востока увеличивается количество нелегальных участников финансового рынка, работающих под видом нефинансовых организаций. «Черные кредиторы» маскируются под комиссионные магазины и ремонтные мастерские, в некоторых случаях оформляя займы даже без заключения договоров.

«Деньги, как правило, выдаются под залог товара, а условия сделки становятся известны только после оценки залогового имущества. Важно понимать, что нелегальные кредиторы работают вне правового поля и могут нарушить права своих клиентов как в момент оформления договора, так и при взыскании просроченной задолженности», — рассказала и.о. начальника отдела противодействия нелегальной деятельности Дальневосточного ГУ Банка России Екатерина Брызгалова.

Информация по всем выявленным нелегалам и пирамидам всегда направляется в правоохранительные и другие компетентные органы, которые могут принимать меры по пресечению их деятельности.

Банк России настоятельно рекомендует проверять наличие лицензии или разрешения на предоставление услуг у финансовой организации до начала сотрудничества с ней. Кроме того, фирмы не должно быть в реестре компаний с выявленными признаками нелегальной деятельности.




* На территории, подведомственной Дальневосточному ГУ Банка России (Приморский край, Хабаровский край, Еврейская автономная область, Республика Саха (Якутия), Амурская область, Сахалинская область, Магаданская область, Чукотский автономный округ, Камчатский край).

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *