Искусственный интеллект помогает выявлять неплательщиков НДС в Приморье

С помощью системы контроля можно отслеживать неуплату НДС одним из контрагентов на любом этапе поставки.

Сегодня при проведении камеральных проверок деклараций по НДС налоговые органы Приморского края применяют современную информационную систему АСК «НДС-2», способную использовать технологию искусственного интеллекта и выявлять неплательщиков НДС. Об этом передает пресс-служба УФНС по Приморскому краю.

С помощью этой системы контроля можно отслеживать неуплату НДС одним из контрагентов на любом этапе поставки. То есть, в случае, когда товар многократно перепродаётся с использованием сложных схем и большого количества посредников, система всё равно выявит нарушения, подтвердит факт наличия несформированного источника для возмещения НДС по цепочке хозяйственных операций.

Фото — Валерий Лутор, Prim.News

В такой ситуации важно понимать: налоговые органы обладают достаточно богатым инструментарием для выявления сомнительных сделок и недобросовестных контрагентов. Но даже в этом случае служба ориентирована на честный диалог и конструктивное взаимодействие с налогоплательщиком, предоставляя возможность в режиме реального времени устранять все имеющиеся проблемы. Выездные налоговые проверки применяются только в исключительных случаях к налогоплательщикам, не желающим добровольно уточнять свои налоговые обязательства.

Но нельзя не отметить и тот факт, что большинство обязанных стали более добросовестными, и на две тысячи хозяйствующих субъектов сегодня проводится только одна ВНП.

Кроме того, осуществляя самоконтроль своей финансово-хозяйственной деятельности, не нужно забывать о выборе порядочного контрагента.




Налогоплательщики, которые имеют доступ к сервису ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика», могут воспользоваться сервисом «Как видит меня налоговая» и получить информацию о финансово-хозяйственной деятельности контрагента и сведения о результатах налогового контроля в отношении него, что поможет уберечь себя от нежелательных последствий.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *